Политолог: ЕАЭС должен стать полноценным технологическим полюсом

Флаги Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и России - стран-участниц Евразийского экономического союза
Sputnik

Политолог Сергей Рекеда объяснил, как Евразийский экономический союз сможет адаптировать торговые процессы в условиях антироссийских санкций.

Евразийскому экономическому союзу необходимо меняться в соответствии с текущей международной обстановкой, чтобы избежать сложностей в торговых процессах, заявил доцент Базовой кафедры евразийской экономической интеграции Института права и национальной безопасности РАНХиГС, директор Центра изучения перспектив интеграции (ЦИПИ) Сергей Рекеда.

"Изначально проект Евразийского экономического союза (ЕАЭС) формировался как элемент предыдущей системы международных отношений, когда глобализация доминировала, была уверенность в возможности равноправного сотрудничества, инкорпорации евразийского пространства с пространством Китая и Евросоюза", – сказал Рекеда в беседе с Baltnews.

"Естественно, когда прежние наивные представления о международных процессах ушли в прошлое, стало понятно, что самому евразийскому проекту необходимо меняться, включать дополнительные инструменты для того, чтобы ЕАЭС стал не просто торговой площадкой – полноценным технологическим полюсом. То есть включать, кроме экономических, вопросы образования, гуманитарного взаимодействия, которые изначально если и затрагивались, то по касательной", – добавил он.

Уже сегодня сотрудничество в рамках ЕАЭС помогает сократить негативный эффект антироссийских санкций – та же зона свободной торговли позволяет выстраивать параллельный импорт, привлекать предприятия из числа стран ЕАЭС, которые не находятся под ограничениями. По мнению Рекеды, для того, чтобы проект мог и дальше продолжать работу, ему нужно качественно трансформироваться.

"И этим должны быть озабочены не только политики, чиновники, но и ученые, в том числе и молодые. Безусловно, важно здесь встраивать интеграционные процессы в мировой контекст. В том числе поэтому на базе Института права и национальной безопасности РАНХиГС совместно с Фондом Горчакова запускается онлайн-школа "Международник", где молодые специалисты-международники смогут обсудить основные мировые проблемы и ситуацию с евразийской интеграцией. Такие проекты будут способствовать выработке новых идей для развития ЕАЭС в том числе", – добавил он.

Напомним, ранее глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что стране бывает сложно управлять торговыми процессами в ЕАЭС в условиях антироссийских санкций, передавал "Интерфакс".

"Казахстан имеет исторические связи как с Россией, так и с Украиной, и наши экономики действительно взаимосвязаны вот уже длительное время. Именно по этой причине эта ситуация является очень сложной для нас, для нашей экономики, и мы пытаемся избежать негативных воздействий, санкций", – сказал министр.

"Вы понимаете, что Казахстан является членом ЕАЭС, у нас нет таможенных границ между Казахстаном, Россией и другими членами Союза. Именно поэтому порой бывает очень сложно управлять процессами свободной торговли товарами и услугами между нашими границами", – добавил он.

Заявление было сделано 28 февраля во время брифинга по итогам визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Астану.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме