Стратегия вытеснения. Что замышляет Запад против ОДКБ

Блокнот с логотипом Организации Договора о коллективной безопасности
© Sputnik / Виталий Белоусов

Организация договора о коллективной безопасности подвергается сильнейшему давлению со стороны Соединенных Штатов и их союзников.

Организация договора о коллективной безопасности как в общем, так и каждая страна в отдельности подвергаются колоссальному давлению со стороны стран Запада. Об этом сообщил министр обороны, генерал-лейтенант Белоруссии Виктор Хренин.

"Думаю, каждому из вас понятно, с каким беспрецедентным давлением в последнее время столкнулась как организация в целом, так и большинство ее членов в частности. Мы все стали очевидцами непрекращающихся со стороны западных стран во главе с США интенсивных внешнеполитических демаршей, направленных на продвижение собственных моделей мироустройства, в том числе в государствах на постсоветском пространстве", – цитирует Хренина РИА Новости.

Он добавил, что для оказания противодействия данным процессам в 2023 году будет уделено внимание повышению сплоченности членов ОДКБ и решению имеющихся между ними проблем и обеспечению безопасности. Напомним, в 2023 году Белоруссия председательствует в военно-политической организации.

По словам Хренина, в Минске придают большое значение роли ОДКБ в системе международных отношений.

"Республика Беларусь рассматривает ОДКБ в качестве гаранта международной и региональной безопасности, стабильности, а также защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности, суверенитета ее государств-членов", – отметил глава военного ведомства.

Соединенные Штаты и их союзники действительно сосредотачивают на западных границах ОДКБ значительные воинские контингенты и систематически проводят учения различных масштабов.

При этом Запад не только оказывает давление на военно-политическую организацию, но и стремится уничтожить ее. В октябре прошлого года об этом рассказывал председатель Комитета государственной безопасности, генерал-лейтенант Иван Тертель.

"Цели просты – чтобы мы поменяли свои геополитические приоритеты и стали в один ряд со странами-сателлитами Восточной Европы. Мы отмечаем, что Запад сконцентрировался на том, чтобы не дать возможности реализоваться целям создания конкурента на постсоветском пространстве. Фактически идет процесс, направленный на развал ОДКБ, серьезные меры предпринимаются, чтобы не состоялось такое интеграционное формирование, как ЕАЭС", – отметил Тертель.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме