Особый вид политических гастарбайтеров: почему Ландсбергис – не литовский политик

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
© AP Photo / Hannibal Hanschke

Василий Малашенков

Молодой министр иностранных дел Литвы озаботился глобальными вопросами. Вроде бы смешно, если посмотреть на масштабы его страны. Но Габриэлюс Ландсбергис далеко не глупый человек.

Итак. Глава литовского МИДа Габриэлюс Ландсбергис сделал сразу несколько резких и громких заявлений. Он призвал включить в новый пакет санкций ЕС корпорацию "Росатом". Ну не может такой перспективный, красивый и грамотный дипломат, знающий иностранные языки, не завидовать крупному и успешному бизнесу, который в его стране невозможен по определению. А раз нет у меня, то пусть не будет и у других. Такой вывод, казалось бы, лежит на поверхности.

Вероятнее всего, Ландсбергиса мало интересует, что есть или может быть у Литвы. Даже для более возрастных политиков в ряде стран Восточной Европы очевидно, что самый простой способ сделать карьеру – это мыслить себя частью "протоимперии". А раз в ЕС такие государства этого региона чаще всего могут претендовать на роли второго плана или вообще эпизодические, то можно не делать ставку на местный уровень, а рваться в брюссельские кабинеты.

Политические гастарбайтеры – особый вид. Хозяевам Европы может быть все равно, кто работает в Брюсселе водителем: вчерашний беженец с Ближнего Востока или "свой" мигрант из Прибалтики. А вот для "разбавления" общего ансамбля еврочиновников нужны люди из разных стран-членов Евросоюза. Это принципиально для внешней медийной стороны.

Потому Ландсбергис так усердно и занимается антироссийской риторикой, даже если это противоречит потенциальным бизнес-интересам тех литовцев, которые политикой не занимаются. Ведь очевидно, что сохранение того же белорусского транзита было крайне интересно огромному количеству людей, завязанному на порты и транспортную индустрию Литвы.

Но Белоруссия – союзница России. Она не в той политической парадигме. Если ты найдешь вариант, как продолжать с ней работать, бизнес будет рад, но заветное кресло в Брюсселе будет все более призрачной перспективой. Отсюда логически вытекает и другое заявление Ландсбергиса. В отношении Белоруссии, как он считает, нужно применить те же санкции, которые действуют против России: "Унификация санкций закроет путь товарам в Россию через Белоруссию".

А ведь, опять же, тот самый путь товаров, о котором он говорит, может протекать сначала через Литву, а потом через Белоруссию. Если вообще закрыть все возможные варианты и лазейки, то это еще больше ударит по транспортному бизнесу, который итак в сложной ситуации. Да, часть компаний переориентировалась на другие маршруты. Но это больше касается россиян и белорусов. Их литовские партнеры рискуют навсегда выпасть из привычных схем. Конечно, ЕС кинет какую-нибудь кость, организовав новые потоки грузов в ту же Польшу. Вопрос, насколько это заместит прежние объемы торговли с Россией и ЕАЭС в целом.

Повторимся, что Ландсбергиса это особо не интересует. Правильные слова и "смелые" заявления дают большой плюс в карму, повышают шансы стать каким-нибудь еврокомиссаром или попасть в другой, не менее интересный кабинет с хорошим социальным пакетом.

Есть ли у министра иностранных дел Литвы какая-то альтернатива в нынешних условиях? Она-то, конечно, есть, но это очень сложный путь. Хорошо, когда ты в тренде общей политики партии, нравишься брюссельскому начальству. Это состояние поддерживать не так сложно. Просто старайся повторять общий магистральный сюжет. Для большего успеха прояви инициативу, высказав новую антироссийскую идею раньше таких стран, как Германия и Франция. Многие идеи на поверхности. Так что ничего сложного. Тем более для Ландсбергиса, который в 2022 году уже успел заработать украинскую госнаграду – Орден князя Ярослав Мудрого.

Другой путь совсем не предполагает таких наград. Он не дает быстрых дивидендов и предполагает сложные компромиссы, маневрирование между интересами больших держав ради интересов своей небольшой страны. Именно такую политику ведет венгерский премьер Виктор Орбан.

Нельзя сказать, что он союзник России или наоборот ее враг. Он просто прагматик. К примеру, Орбан не может полностью отказать товарищам по НАТО в транзите через свою страну. С другой стороны, Венгрии невыгодно участвовать в нынешней прокси-войне. Поэтому транзит разрешили, но с важными оговорками. Нельзя везти оружие напрямую по венгерской территории и сразу на Украину. Венгрия может быть только промежуточной точкой.

Таких компромиссных решений Орбан сделал немало, как и публичных заявлений, которые не всегда нравятся Брюсселю. А часто совсем не нравятся. Однако он все же приносит некоторую пользу своей стране, заодно сохраняя себя как венгерского политика. Тем и отличается от него типичный прибалтийский политик XXI века. Последний может сделать что-то на пользу стране случайно, если это совпадает со стратегией попадания в евродепутаты, еврочиновники. И это все, что нужно знать жителям Прибалтике о большей части своей политической элиты.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме