Скандал в Сейме Литвы: депутата подозревают в растлении малолетних

Заседание Сейма Литвы

В Литве в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних подозревают депутата Сейма.

В литовском Сейме разразился скандал. Депутата Кристийонаса Бартошявичюса подозревают в совершении сексуальных действий в отношении лиц младше 16 лет.

Как рассказала пресс-секретарь Генпрокуратуры Эляна Мартинонене, расследование ведется по факту совершения преступления по 3 и 4 ч. 150 ст. и 1 ч. 153 ст. Уголовного кодекса Литовской Республики. В этих статьях предусматривается ответственность за действия сексуального характера, изнасилование и растление несовершеннолетних.

Мартинонене отказалась раскрывать другие факты по делу: "Вопрос успеха расследования не позволяет раскрывать информацию. Сейчас мы можем подтвердить только, что расследование проводится по конкретным статьям и надо решать вопрос лишения депутатской неприкосновенности".

Генпрокуратура обратилась к спикеру литовского парламента Виктории Чмилите-Нильсен с просьбой лишить депутата Бартошявичюса депутатской неприкосновенности.

"Мы говорим о расследовании, которое касается малолетних, несовершеннолетних, лиц младше 16 лет. И речь идет о возможных сексуальных преступлениях. Еще раз хочу подчеркнуть – у депутата нет статуса подозреваемого, сейчас он обладает депутатским иммунитетом. Это не подозреваемый, расследование еще проводят", – отметила пресс-секретарь Мартинонене.

Депутат Кристийонас Бартошявичюс решил самостоятельно отказаться от мандата. Отвечая на вопросы журналистов, он уточнил, что сделал это по личным обстоятельствам. Кроме того, он признался, что просьба о лишении неприкосновенности Генпрокуратуры была для него новостью, а про расследование он ничего не знает и даст комментарии в течение дня.

После появления информации о том, что политика подозревают в насилии, скандал начал разрастаться. Местные СМИ связались с мамой Бартошявичюса, которая подтвердила, что расследование на самом деле оказалось для них новостью.

"Мой сын – приличный человек, я думаю, это недоразумение, а правоохрана нашей страны на самом деле выяснит все факты. Все выяснят, а тогда с вашей помощью предадут огласке. Я ознакомлена с ситуацией, для меня, как и для всех, это было новостью. <…> Сейчас интерес огромный, это понятно, он достаточно занят, я тоже работаю, сейчас рабочий день, поэтому мы не могли подробно обсудить этот вопрос", – прокомментировала ситуацию Бартошявичене.

Позднее депутат Бартошявичюс вновь вышел на связь. Он снова уточнил, что решение отказаться от мандата связано с личными причинами, а точнее – они касаются его здоровья.

Что касается обнародования информации о расследовании и просьбе Генпрокуратуры, политик признался, что находится в шоковом состоянии: "Я удивлен, я потрясен. <…> Я не помню таких случаев. Поэтому даже не представляю, с чем это может быть связано".

Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен также решила высказать свои мысли о скандале. По ее словам, все обвинения в адрес консерватора шокируют. Однако, помимо переживаний о коллеге, ее также волнует и то, как вся эта история отразится на всем Сейме.

"Шокирующие обвинения, вот как я реагирую – я потрясена. <…> Мы понимаем, что такие обвинения шокируют, вне зависимости от того, представителю какой профессии или сферы они предъявляются, а когда это член Сейма, очень публичное лицо, они, видимо, вызывают еще больший шок. Понятно, что это отразится и на Сейме, и, видимо, на политической системе", – отметила депутат.

Чмилите-Нильсен подтвердила, что Генпрокуратура действительно обращалась к ней с просьбой лишить неприкосновенности, однако сначала было обезличенное обращение, в котором говорилось о наличии подозрений в отношении члена Сейма, и только во втором были личные данные.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме