Литовский "Корабль дураков" еще на плаву: принят закон о ковырянии в носах соседей

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
© AP Photo / Hannibal Hanschke

Антанас Сакалаускас

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Когда международный проект, инициированный Литвой, резво стартует, первые шаги не гарантируют благополучного завершения в намеченные сроки.

Верили в перемогу, получили зраду: рухнул план президента Литвы по созданию специального трибунала для РФ. Гитанас Науседа обнародовал идею в сентябре на полях Генассамблеи ООН. В формате четырехсторонней встречи коллегу поддержали лидеры Латвии, Польши, Эстонии. Общими усилиями "ястребы" стали убеждать партнеров по Евросоюзу в необходимости "требовать ответственности России за происходящее на Украине".

Три месяца спустя

Три месяца спустя в Брюсселе на встрече глав МИД ЕС Габриэлюс Ландсбергис обратил внимание коллег на тот факт, что не только Литва, но и другие страны Восточной Европы собрали достаточно аргументов в пользу учреждения спецтрибунала. По словам министра, Евросоюз в таком органе нуждается:

"Он восполнил бы существующие правовые пробелы и помог бы привлечь к ответственности высших должностных лиц России", – сказал Ландсбергис. Спорить открыто с ним не стали, из чего можно предположить – или формально согласились, или привыкли к фонтану идей.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 14 декабря совершенно неожиданно для Ландсбергиса, литовской, эстонкой, латышской и польской делегаций заявил: "Идея Еврокомиссии создать трибунал по Украине не обрела единой поддержки глав МИД стран Европейского союза".

Боррель не забыл, как в конце ноября Европейская комиссия с подачи "четверки "ястребов" выступила с инициативой создать эту международную организацию под эгидой ООН. Биг-босс ЕК фон дер Ляйен к продвижению инициативы намеревалась привлечь партнеров. Но, например, Карима Хана, прокурора уголовного суда в Гааге, ей убедить не удалось. Аналогично отреагировали на предложение фон дер Ляйен другие руководители.

Задуманный Науседой проект провалился. Три месяца работы МИД, Минюста Литвы, депутатов профильных комитетов Сейма, юристов-международников, переговорщиков пошли коту под хвост? Помним-помним, как министр юстиции Эвелина Добровольска обещала главе государства состряпать дельце в месяц, максимум – в полтора. Она действительно свято верила в свои способности/возможности или сознательно вводила в заблуждение главу государства? Скорее второе, поскольку глава Минюста попала в опалу и стоит первой в списке кандидатов на вылет из состава кабинета министров. Защитить ее никто не решается.

Широкая умственная ограниченность

Широкой умственной ограниченностью в команде премьера Ингриды Шимоните блещет не только пани Добровольска. Существует видеоотчет о переговорах Ландсбергиса с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Гость Киева заверяет хозяина тамошнего МИД в том, что Литва будет "поддерживать Украину до победы на условиях Украины".

Вслед за взаимными клятвами "о любви до гроба" заходит разговор о создании трибунала. Из контекста понятно, что два министра исключают неудачу, "поскольку Европа всецело на стороне побеждающих ВСУ, а преступления орков столь очевидны, что проходить мимо цивилизованные страны не имеют права".

Перед нами как раз тот классический пример, когда участники переговоров сообща мечтают, затем верят в фантазию, а через две минуты относятся к ней как к реальности. Руководствуясь непреодолимым желанием приложить руку к делу уничтожения России, Габриэлюс развил бурную деятельность, стал носиться по европейским столицам даже активнее экс-премьера Литвы Андрюса Кубилюса, когда тот стремился выколотить из стран ЕС 10 млрд евро для реализации собственного "нового плана Маршалла для Украины".

По инициативе Ландсбергиса 16 октября появилось совместное заявление глав МИД стран Балтии по проекту трибунала. 20 октября литовец гостил в Афинах, где с министром иностранных дел Никосом Дендиасом обсуждал "беспроигрышный вариант", чем обаял грека и добился его поддержки. Командировок и встреч в распорядке главы литовского внешнеполитического ведомства было немало. Никто не отказывал, не отговаривал. Но как только в Брюсселе на саммите дело дошло до окончательного решения, литовской делегации пришлось утереться.

Президенты задают тон

Казалось бы, вопрос исчерпан. Возможно, но только не для президента Литвы. Науседа продолжает упорно носиться с идеей учреждения специального трибунала. Иной раз потуги похожи на шаманство: "Литва выступает за трибунал, следовательно, в нем имеется необходимость". Он обращается к опыту Югославии и Мали, в отношении которых аналогичные правовые структуры были созданы спустя время. "Надо терпеливо ждать, пока некоторые государства созреют для принятия серьезных решений", – цитирует главу государства литовские СМИ.

Пока вокруг России не ладится, депутаты Сейма Литвы приняли (110 голосов "за" из 141) резолюцию "О тяжких систематических нарушениях прав человека в Беларуси". Документ опять же призывает к созданию международного трибунала для расследования "преступлений" режима Александра Лукашенко.

Как видим, у официального Вильнюса появилась новая "хотелка. "Прежде, чем трибуналить соседей, хорошо бы в собственном хозяйстве навести порядок. Систематических нарушений в Литве более, чем достаточно, – откликнулись критики власти на ее бесперспективную инициативу. – Явно пришло время принять резолюцию парламента о порядке ковыряния в носах жителей соседних стран".

Литовцы глумятся, не подозревая, насколько заразна "лихорадка Науседы". Президент Латвии Эгилтс Левитс заболел и предложил создать Рижский трибунал. В ответ заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал главу Латвии "недопрезидентом" и глупым человеком:

"Что тут можно сказать: чем ничтожнее страна и глупее ее лидер, тем выше амбиции. Какой-то недопрезидент марионеточного маленького соседнего государства, не имеющего ни своей армии, ни своей экономики, собрался судить великую державу – постоянного члена Совбеза ООН, обладающую триадой стратегических ядерных сил".

Гатанаса Науседу не упомянули, но явно имели в виду. Книга Витаутаса Петкявичюса о Литве "Корабль дураков" актуальности не утратила.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме