Всему виной постсоветское прошлое: жители Литвы верят в теории заговора

"Fake news" открыт на компьютере у девушки

Ученые литовских университетов пытаются объяснить, почему жители республики верят в различные теории заговора. По мнению некоторых, во всем виновато постсоветское влияние.

Литовцы верят в теории заговора. Согласно исследованию Каунасского технологического университета (КТУ), таких порядка 40%.

По словам доцента факультета социальных гуманитарных наук и искусств учреждения Айнюса Лашаса, одно из самых популярных утверждений связано с политикой – около 60% литовцев убеждены, что "вся политика – кукольный театр, где все дергают за ниточки".

Были и те, кто считал, что на политику республики есть влияние извне. Примерно 20% опрошенных видели угрозу в Израиле и верили, что государство имеет косвенное влияние на внешнюю политику Литвы.

"Есть целый ряд утверждений, и в среднем около 40% респондентов скорее всего или полностью соглашались с 20 разными утверждениями", – отметил Лашас.

Однако ученый убежден, что не стоит "маргинализировать" это явление. Эксперт добавил, что все литовцы информационно уязвимы, поэтому если начать впадать в крайности и "принимать какую-то пропаганду, которая ставит под сомнения фундаментальные институты", то это можно будет считать угрозой национальной безопасности прибалтийской республики.  

По словам Айнюса Лашаса, в данном исследовании аспекты возраста и образования значения не имеют. В данном случае рассматривались наличие магического мышления, недоверие к политическим институтам, недоверие к крупнейшим СМИ, а также психологические факторы, например, тревога за будущее и так далее.

Несмотря на то, что вера в теории заговора присуща всем, а не только литовцам, именно в Литве более склонны к этому, убежден Лашас.

"Скажем, в Литве, переходя к факторам, приводящим к такому мышлению, наш основной объект исследования находился именно там, например, один из них – магическое мышление. Люди верят в гороскопы, телепатию, вещие сны и прочее. Это уже часть нашего "постсоветского" бэкграунда – люди больше склонны верить в такие вещи", – считает ученый.

Эксперт видит связь между верой в гороскопы и верой в теории заговора. Он объяснил это тем, что работает один и тот же механизм – люди верят в какие-то "невидимые силы", которые имеют достаточное влияние, при этом сами люди – нет: "Это магическое мышление и конспирология, конспирологическое мышление имеют одни и те же элементы, сходное мировоззрение".

Ранее в Литве уже проводили подобное исследование, в ходе которого выяснилось, что литовцы верят, что жизнь в советское время была лучше, чем сейчас. Как комментировала анализ профессор Института международных отношений и политических наук ВУ, социолог Айне Рамонайте, именно эта часть жителей республики и склонна верить во всякие теории заговора.

"На первый взгляд кажется, что эти вещи не связаны. Но потом, когда начинаешь следить за их корреляцией в статистике, учитывать разные теории и пояснения, от чего вообще зависит вера в теории заговора, выясняется, что кое-что характерно для наших жителей", – отмечала эксперт.

По ее словам, многие литовцы до сих пор испытывают глубокое сожаление в связи со всем произошедшим после распада СССР. Однако Рамонайте видит в этом скорее психологическую подоплеку. Она убеждена, что все это связано скорее с тем, что перемены для этой части населения оказались очень драматическими и болезненными.

"Но публично об этом никто не говорит. И пережитые людьми болезненные моменты остаются личными проблемами каждого. И над этими даже любят пошутить – если говоришь, что плохо, что распались колхозы, то над этим в публичном пространстве часто смеются. А люди переживают это болезненно. Они чувствуют, что с этими колхозами, заводами, где они много лет работали, распалась часть их жизни. Похоже, что эти обиды через столько лет отражаются в недоверии к тому, что говорят во всеуслышание", – комментировала исследование профессор.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме