Глобальный масштаб. Как Россия увеличила свое влияние на Ближнем Востоке

Московский Кремль
РИА Новости

Кризис на Украине уже оказал глобальное влияние на расстановку сил в различных регионах земного шара.

Украинский кризис оказывает колоссальное влияние на положение дел во многих регионах мира. Страны Ближнего Востока не стали исключением. В данном регионе баланс сил радикально сместился в пользу России. Об этом написало издание из Франции Le Figaro.

В 2022 году Соединенные Штаты пытались повлиять на власти Саудовской Аравии для того, чтобы они увеличили добычу природных ресурсов, однако добиться успеха не смогли.

"Эр-Рияд вдруг воспротивился США. Саудовская Аравия отказалась выступать регулятором рынка в интересах Запада. Она не просто не стала "гибким производителем", снижающим цены, а наоборот, удержала в 2022 году цены на нефть на высоком уровне", – отмечено в Le Figaro.

9 марта текущего года министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров со своим коллегой из Эр-Рияда Фейсалом бен Фарханом заявил о готовности продолжать сотрудничество в рамках ОПЕК+.

Москва удачно взаимодействует с разными странами региона. Особенно хорошо это видно на примере Сирии. Одновременно с этим снижается влияние Вашингтона в регионе.

"Россия активно сотрудничает с двумя региональными игроками, считавшимися столпами западных военных альянсов, а именно с Израилем и Турцией (напомним, что она государство-член НАТО). И если эти страны играют какую-то роль в Сирии, то во многом благодаря договорным отношениям с Россией. <…> Другие государства в регионе постепенно отходят от союза с США (и ЕС), расширяя тем самым пропасть, и так разверзшуюся между Западом и другими странами мира в результате событий на Украине. Сейчас этим движением "прочь от Запада" охвачен весь Ближний Восток", – указано в Le Figaro.  

Несмотря на попытки Соединенных Штатов добиться глобальной изоляции России, благодаря политике, проводимой РФ, сделать это не удалось.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме