"Не все коту Масленица". Как Евросоюз защитится от нелегальной миграции

Аэропорт

В странах ЕС отмечается резкий рост числа заявок о предоставлении убежища. И Европейский союз намеревается ограничить нелегальную миграцию путем запуска спецпроектов.

Во вторник, 21 марта, западные СМИ сообщили, что на фоне резкого роста числа заявок о предоставлении убежища в ЕС государства Евросоюза намерены ограничить нелегальную миграцию.

Для этого Европейский Союз запустил два пилотных проекта по защите внешних границ от наплыва нелегальных мигрантов, о чем сообщила Европейская комиссия 20 марта.

Отмечается, что один из запущенных проектов предполагает обеспечение безопасности на границе Болгарии и Турции с помощью транспортных средств, контролируемых дорог, камер видеонаблюдения и сторожевых вышек. Также в рамках проекта ЕС планирует запустить ускоренные процедуры предоставления убежища и возвращения нелегальных мигрантов.

Еще один подобный проект анонсирован 17 марта и запущен в Румынии. Он также предусматривает внедрение новых инструментов для регистрации мигрантов, более оперативного принятия решений по ходатайствам об убежище и возвращении беженцев, получивших отказ.

В сообщении Еврокомиссии подчеркивается: "Румыния, благодаря своему стратегическому географическому положению, граничащая с Сербией, Украиной и Молдовой, играет ключевую роль в обеспечении безопасности нашей общей внешней границы".

Еще в феврале сообщалось, что анонсированный 20 марта проект ЕС может быть профинансирован из фондов Евросоюза, бюджета самой Болгарии и путем взносов других стран ЕС. "Еврокомиссия предоставит финансовую поддержку Болгарии для укрепления пограничного контроля на ее внешней границе с Турцией", – говорится в сообщении ЕК, которая не приводит точных цифр.

На этом фоне отмечается, что Германия по-прежнему лидирует в Евросоюзе по числу просьб о предоставлении убежища, что в январе 2-23 года в Комиссии ЕС объявили о намерении справиться с растущим числом нелегальных мигрантов в ЕС с помощью новой стратегии депортации.

"Кто не нуждается в международной защите, тот должен вернуться в страну происхождения", –заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. По ее словам, в 2022 году на территорию ЕС прибыло более 300 тысяч нелегальных мигрантов, большинство из которых не имеет законного права на убежище.

Всего в странах Евросоюза в 2022 году число ходатайств об убежище выросло по сравнению с 2021 годом почти в полтора раза – до 924 тысяч заявок. В Германии попросили убежища более 190 тысяч человек – на 57% больше, чем годом ранее.

На втором месте по числу заявок значится Франция – более 115 тысяч, далее идут Испания – 111 тысяч, Австрия – 106 тысяч и Италия – 78 тысяч заявок.

Ранее Baltnews уже писал, что прибалтийские республики также активно обустраивают свои границы на предмет защиты от нелегалов, а такж вообще миграционных потоков. При этом практически все приграничные страны ЕС требуют от альянса денег на эту деятельность.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме