СМИ: Евросоюз может наложить санкции на страны Центральной Азии

Флаг ЕС и США

Евросоюз может ввести ограничительные меры против стран, которые якобы помогают Российской Федерации обходить санкции.

Евросоюз может ввести ограничительные меры против стран, которые якобы помогают Российской Федерации обходить санкции. Об этом передает газета Telegraph со ссылкой на документ.

"Европейские столицы обсуждают планы ввести торговые санкции в отношении стран, которые помогают Москве уклоняться от карательных мер", – говорится в сообщении.

По данным издания, представители ЕС зафиксировали увеличение поставок в страны Центральной Азии товаров с технологиями двойного назначения. Речь идет, в частности, о стиральных машинах и подержанных автомобилях. Как уточняется в статье, в Брюсселе опасаются попадания этих технологий в Россию.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме