Дефицит оружия? В ЕС рассказали, почему задерживаются поставки боеприпасов Киеву

 Украинский военный запускает ракеты из РСЗО «Град»
© AP Photo / Libkos

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, ФРГ и Италии.

Производство оружия и боеприпасов для Украины задерживается из-за нехватки в Евросоюзе взрывчатых веществ. Об этом информирует Financial Times со ссылкой на европейских чиновников и производителей.

"Из-за ограниченных запасов пороха, пластичной взрывчатки и тротила промышленность не может в оперативном порядке удовлетворить запросы ЕС для Украины вне зависимости от объема денег, вложенных в решение проблемы", – говорится в публикации.

Кроме того, в статье подчеркивается, что украинский кризис обнажил дефицит оружия в Европе, а также слабость производственных мощностей ее предприятий, страны Старого Света "не в состоянии вести крупномасштабное военное производство".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме