Новости криптомира: в США решили, что все должны соблюдать американские законы

Купюры доллара и флаг США

Американский регулятор торговли товарными фьючерсами подал иск против криптобиржи Binance, которая якобы нарушила законы США и помогала отмывать деньги.

Во вторник, 28 марта, западные СМИ сообщили о том, что американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подозревает крупнейшую китайскую криптобиржу Binance в сознательном уклонении от соблюдения американского законодательства. На этом основании CFTC подала иск против Binance.

Иск Комиссии по торговле товарными фьючерсами подразумевает претензии и к бирже Binance, и к ее гендиректору Чанпэну Чжао. Согласно пресс-релизу CFTC, причиной стало многократное нарушение закона о товарных биржах, а также правил американского регулятора.

В иске CFTC указывается, что биржа Binance предлагала гражданам США торговлю деривативами с июля 2019 года, но ее программа по соблюдению требований законодательства была неэффективной. А также утверждается, что компания давала указания своим сотрудникам и клиентам обходить меры контроля ради максимизации корпоративной прибыли и инструктировала своих американских клиентов, в первую очередь из VIP-сектора, на тему того, как избежать соблюдения законодательства.

Американский регулятор считает, что криптобиржа Binance не противостояла отмыванию денег. По данным CFTC, в течение большей части рассматриваемого периода Binance перед началом торговли на платформе не требовала от своих клиентов информации, удостоверяющей их личности, хотя торговцы фьючерсами по закону обязаны собирать такую информацию.

Кроме того, Binance, по данным CFTC, не внедрила основные процедуры контроля соответствия законодательству, разработанные для предотвращения финансирования терроризма и отмывания денег.

"На протяжении многих лет компания Binance знала, что нарушает правила CFTC, и активно работала над тем, чтобы сохранить денежные потоки и избежать соблюдения законодательства. Это должно стать предупреждением для всех представителей мира цифровых активов, что CFTC не потерпит умышленного уклонения от соблюдения американского законодательства", – заявил в связи с поданным иском председатель CFTC Ростин Бенам.

Напомним, скандальные истории в криптомире в последнее время участились. В ноябре 2022 года в Таллине задержали двух эстоноземельцев – Сергея Потапенко и Ивана Турыгина, подозреваемых в криптомошенничестве и отмывании сотен миллионов долларов путем совершения операций через Polybius и HashFlare. Над этим делом работали сообща Центральная криминальная полиция Эстонии и Федеральное бюро расследований США.

Как писал тогда Baltnews, с задержанными было связано третье лицо, которое, как ни странно, не попало под прицел спецслужб, – Антон Алтемент. Этот человек фигурировал на различных интернет-ресурсах как активный бизнесмен, сосредоточенный на создании криптовалютной экосистемы, облегчающей взаимодействие виртуальных и фиатных денег. Также он был генеральным директором Polybius и OSOM Finance и около десяти лет работал в инвестиционном секторе банка Credit Suisse в Лондоне и Цюрихе.

Также в ноябре прошлого года стало известно о банкротстве криптовалютной биржи FTX и его расследовании в федеральном суде США.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме