В ожидании инвесторов. Новые регионы готовятся к накоплению капитала

Производство труб для строящегося водовода из Ростовской области в ДНР
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Восстановление Донбасса

Создание свободной экономической зоны на новых территориях России позволит ее участникам получить те или иные льготы. Что предложат инвесторам?

Правительство одобрило проект закона о свободной экономической зоне (СЭЗ) в новых регионах Российской Федерации. Председатель правительства Михаил Мишустин рассказал, что это обозначает и какие льготы получат инвесторы. 

Так, участники СЭЗ на 10 лет будут освобождены от уплаты федеральной части налога на прибыль. Кроме того, по решению субъектов они могут быть освобождены от региональных налогов, а также налога на имущество. Предусмотрено и освобождение от уплаты земельного налога на три года, пониженные тарифы страховых взносов – 7,6%. Для участников СЭЗ будут действовать процедуры свободной таможенной зоны, объяснил Мишустин. 

"Все эти меры помогут привлечь частные инвестиции в создание новых производств и обновление инфраструктуры, придать новый импульс строительной отрасли и, конечно, обеспечить рост сельскому хозяйству, которое может стать одним из основных драйверов развития новых регионов", – сказал российский премьер.

Он отметил, что благодаря оперативному принятию необходимых законов на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей была быстро развернута система пенсионного и социального обеспечения. Она предусматривает регулярные выплаты и пособия, оказание помощи пострадавшим в результате боевых действий, поддержку тем, кто потерял жилье.

Ранее премьер сообщил, что в новых регионах восстановили около 8,5 тыс. объектов.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо также обозначил, что "за всю жизнь не использовал практику с широкими предпочтениями в сфере хозяйственной деятельности".

"Правительство должно принять меры по развитию новых производств, дать мощнейший импульс развитию строительной отрасли и сельского хозяйства. С учетом начальных потребностей Херсонская область очень быстро достигает высоких показателей экономического развития, соответственно, уровня жизни людей. Абсолютно уверен в этом", – сказал Сальдо, добавив, что ничего подобного никогда не было на Украине.

Напомним, свободная экономическая зона – это часть территории региона, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности и может применяться процедура свободной таможенной зоны. Она предлагает более комфортные условия для ведения бизнеса, послабления при уплате налогов, кредитование по льготной ставке и другие субсидии, льготы.

Стоит отметить, что экономика новых территорий постепенно восстанавливается. Например, 24 марта Минэкономики Крыма и Запорожской области подписали меморандум об экономическом развитии. Данное решение позволит развивать взаимное сотрудничество. Подчеркнем, что Крым и Севастополь помогают региону с самого начала проведения СВО. 

Конкретные шаги наметятся уже в рамках взаимодействия рабочих групп. Прежде всего это развитие инструментария для малого и среднего бизнеса, который предстоит выстроить по опыту Крыма и Севастополя.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме