"Белый богатый дядя взял под крыло". Зачем США нужен Черный континент

Джо Байден и Камала Харрис
Reuters / KEVIN LAMARQUE

Недавно Африку посетили первые лица США, в том числе Блинкен и Харрис. Они высказались за более тесное развитие отношений с континентом. Зачем Вашингтону это нужно?

Вице-президент США Камала Харрис вернулась в Вашингтон из Африки, куда направилась с визитом в конце марта. В ходе турне она посетила Гану, Танзанию и Замбию. Подводя итоги поездки, она заявила, что цифровизация Африки и развитие демократических институтов являются одними из приоритетных направлений в отношениях США со странами континента.

"В фокусе моего внимания во время поездки и в том, что касается наших будущих отношений, была важность цифровой интеграции. Поскольку, давайте говорить откровенно, экономика XXI века требует цифровой интеграции для расширения экономических возможностей всех и каждого", – сказала она.  

В данном случае имеют место исторические причины, объяснил Baltnews главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, американист Владимир Васильев.

"Очень большую роль в американской внутренней политике при администрации Байдена сыграла афроамериканская диаспора. Ее влияние проявилось тогда, когда в 2008 году президентом США стал Барак Обама. Иногда его называли "сыном Африки". Это избрание имело как внутренние, так и внешние политические аспекты. Для США Африка всегда была важным полем в политике", – пояснил он.  

Помимо этого, как и 100–200 лет назад, когда природные богатства Африки считались источником экономического благополучия митрополий, похожая ситуация складывается и в настоящее время. Эти ресурсы в полной мере могут быть использованы для развития экономик стран, в том числе США, отметил эксперт.  

"В Африке наблюдается и большой взрыв рождаемости. Хотя жизненный уровень этих стран неравномерен, но континент – важный фактор развития экономик, скажем, развитых государств, которые могут поставлять туда потребительские товары, ту же сельхозпродукцию. Это как форма развития их экономик через экспортные возможности", – подчеркнул американист.

В последнее время США чувствуют свое историческое предназначение. Афроамериканская диаспора не присутствует среди других игроков на континенте. Вероятно, только Штаты могут сказать, что выходцы из Африки занимают большое место в американской жизни. Есть попытка провести родственные связи, имеется в виду, через Африку южнее Сахары, заметил Васильев.

"В свое время США уже пошли по этому пути, правда, там были другие идеи – вернуть африканцев на их континент. Но именно США создали такое государство, как Либерия, специально подчеркивая особые отношения, которые могут быть между Африкой и Вашингтоном", – добавил он.  

Сейчас проходит откатка важного изменения в американской внешнеполитической стратегии. Этот фактор лишний раз подчеркивает Харрис. Если посмотреть в ретроспективе, то Америка, которая внесла определенный вклад в распад колониальной системы, – она была заинтересована в том, чтобы ослабить европейские страны, такие как Франция, Великобритания, Бельгия, Португалия, – замкнула их на США. Так, белый богатый дядя под свое крыло берет Африку, показывая ей перспективы роста, продолжил собеседник Baltnews.

Харрис – афроамериканка, хотя имеет индийское происхождение. И, когда она обращается к людям Африки, здесь могут возникнуть особые, специфическое отношения. Поэтому Америка начинает строить свои принципы, резюмировал Владимир Васильев.

Напомним, ранее континент посетили госсекретарь Энтони Блинкен, министр финансов Джанет Йеллен, первая леди США Джилл Байден и постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме