Правильный путь? Какие планы озвучили власти Молдавии

© Sputnik / Алексей Майшев

В Кишиневе рассказали о работе, проделанной для начала переговоров о вступлении в Европейский союз.

Руководство Молдавии готово к началу переговоров о вступлении в Европейский союз. Для этого было предпринято немало усилий. Об этом заявил министр иностранных дел республики Нику Попеску.

"Большая часть рекомендаций уже выполнена, еще часть касается процессов, которые не закончатся никогда, – речь идет о реформе системы юстиции. Для Молдавии целью на этот год является демонстрация заметных, постоянных, систематических процессов в реформе системы юстиции и деолигархизации. Эти результаты становятся заметнее", – цитирует Попеску РИА Новости.

Он заметил, что, несмотря на имеющиеся достижения, необходимо еще очень много сделать.

"В ближайшие дни мы представим детальный список конкретных действий, которые предприняли власти, чтобы превратить рекомендации комиссии в реальность. Нашего прогресса достаточно, чтобы нас допустили к следующему этапу процесса евроинтеграции", – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, что 23 июня 2022 году Украине и Молдавии был предоставлен статус кандидатов на вступление в Европейский союз. Однако это не означает, что две бывшие советские республики обязательно присоединятся к ЕС.

Например, Турция в аналогичном положении находится с 1999 года, а Албания – с 2014 года.

Впрочем, похоже, что жителей страны волнует не прогресс в выполнении требований Брюсселя. Молдавия очень серьезно пострадала от энергетического кризиса, который был вызван ростом стоимости природного газа. Согласно данным социологического опроса, 58,7% населения бывшей советской республики считают, что глава государства Майя Санду должна поехать в Россию и договориться о ценах на голубое топливо.

Сельскохозяйственные производители в бывшей советской республике также обеспокоены не присоединением к Европейскому союзу, а совсем другими проблемами. Фермеры требуют от властей либо ограничить импорт зерна с Украины, либо выплатить компенсации. Они отметили, что многие аграрии уже столкнулись с угрозой банкротства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме