Депутат Госдумы Виктор Водолацкий: ЛНР вернется в сегмент субъектов-доноров бюджета России

Рабочие проводят ремонтные работы на одном из участков автомагистрали в ЛНР
© Sputnik / Максим Захаров

Михаил Кузнецов

Тема: Восстановление Донбасса

Восстановление ЛНР – трудоемкий процесс. Тем не менее уже сейчас есть, чем похвастаться. О конкретных успехах рассказал герой ЛНР, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

Перед Россией стоят военные и экономические вызовы. Необходимо не только восстановить новые территории, но и выстоять в противостоянии с Западом. Представитель Госдумы в ЛНР, депутат Виктор Водолацкий рассказал Baltnews, что санкции и начало СВО – не только возвращение российских исторических земель, но и прекращение экономической деградации регионов:

"Тот ущерб, который нанесли укронацисты территории ЛНР и особенно социальной инфраструктуре, производственному комплексу, огромен. На сегодняшний день продолжаются обстрелы территории ЛНР, особенно Лисичанска, крупного промышленного центра, Рубежного, Кременной, где располагались крупные предприятия химического комплекса, нефтеперерабатывающий комплекс".

Когда закончится восстановление Луганской Народной Республики

На сегодняшний день составлен первоочередный план социально-экономического развития ЛНР на два года. В него включили все объекты, которые можно восстановить быстро и без больших капиталовложений. Продукция этих предприятий будет востребована на рынке России и стран СНГ, потому что она не имеет аналогов на предприятиях РФ.

Если говорить о полном завершении восстановления, то следует ориентироваться на 2026 год, отметил депутат Виктор Водолацкий. Тогда можно будет говорить, что промышленный и сельскохозяйственный комплекс Луганской Народной Республики вступили в строй.

"Но это не говорит о том, что мы сегодня ничего не делаем. Сегодня сюда приходят инвесторы, начинают создавать новые предприятия, восстанавливать старые, появляются новые рабочие места. Естественно, это позволит ЛНР вернуться в сегмент субъектов-доноров бюджета РФ. На сегодняшний день в Российской Федерации немного субъектов, которые являются донорами", – подчеркнул собеседник Baltnews.

Водолацкий добавил, что как раз по промышленному потенциалу Донбасс и в период СССР, и когда был в составе Украины выступал мощным донором экономики. Таким останется и в системе Российской Федерации после восстановления.

Какими результатами уже можно похвастаться

Несмотря на то, что процесс восстановления ЛНР быстро не будет завершен, уже сейчас можно говорить о некоторых успехах. Депутат Госдумы Виктор Водолацкий рассказал, что завершается работа по восстановлению основной части Стахановского вагоностроительного завода. Уже поступили заявки на 3000 вагонов от покупателей.

После запуска новых печей в Алчевском металлургическом комбинате планируют начать выпуск продукции, которая будет востребована не только в Донбассе, но и по всей России. "Если бы не обстрелы, Картонажная фабрика в Рубежном, чья продукция также востребована в России, уже заработала. Из-за обстрелов работы по восстановлению приостановлены", – заметил Водолацкий.

Не остается без внимания и пищевой комплекс. Восстановлены предприятия, производящие хлебобулочную продукцию, начинают работу и консервные цеха. В будущем товары отправятся не только на рынки России, но и СНГ. Ширится деятельность вино-водочного "Торгового дома Савина", во владении которого находится 300 виноградников. По словам Водолацкого, продукция дома отличается лучшим качеством, чем испанские, французские вина.

Расширяется и луганская мясоперерабатывающая промышленность. Как отметил депутат, в местных магазинах уже продается высококачественная колбаса и мясные продукты. В будущем они также будут востребованы на российском и зарубежных рынках.

Собеседник Baltnews уверен, что самое главное сегодня – это вера людей в систему финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Недавно Госдума направила в регион московских специалистов, которые провели инструктаж о работе малого и среднего бизнеса – рассказали, как нужно действовать, оформлять финансовую поддержку, и большое число слушателей сразу сформировали заявки, будут открывать малые и средние предприятия.

"В ЛНР очень много людей, здесь работают лаборатории по производству изделий, необходимых на линии СВО. Это и роботы для эвакуации тяжелораненых, и квадрокоптеры, и многая другая продукция, востребованная в Минобороны РФ", – заметил Водолацкий.

Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий на пленарном заседании
© Sputnik / Илья Питалев
Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий на пленарном заседании

Предприятия Донбасса не станут конкурентами "старым" российским заводам

Относительно опасений насчет того, что предприятия Донбасса начнут конкурировать с промышленниками Урала и Сибири, депутат напомнил, что при создании производственных комплексов в СССР проходило четкое распределение между Россией и другими республиками.

"Это был мощный, гибкий, адаптированный ко всем внешним угрозам механизм. Госплан тогда четко определял. Эта машина работала без сбоев. Сегодня СНГ откололось, но есть Евразийский экономический союз, который начинает замещать ту систему, которая была. Немаловажно то, что те предприятия, которые создавались на Донбассе, не конкурируют с предприятиями, расположенными на Урале или в Сибири", – объяснил Виктор Водолацкий Baltnews.

К примеру, Донецкий завод кабельной продукции выпускает уникальные изделия, которые раньше были востребованы в странах ЕС и в России. Сегодня это предприятие работает в структуре Минпрома Российской Федерации. Другого такого предприятия в стране нет. На рынок выходит продукция, которая очень востребована, и у завода заказы расписаны на полтора-два года вперед.

Немаловажно и то, что предприятия Донбасса могут создавать кооперацию с другими производителями для создания необходимой продукции с учетом существующих санкций. Например, на Донбассе могут производить какую-то основу, а электронную начинку – устанавливать где-нибудь в Московской области, акцентировал внимание депутат.

"Это новые рабочие места, наполнение бюджета. Я думаю, что те министры, которые сегодня посещают ЛНР и ДНР, внимательно смотрят и отслеживают все то, что здесь когда-то производилось. Самое главное, что здесь очень сильный научный потенциал и он принесет огромную пользу нашей стране", – добавил Водолацкий.

Санкции – стимул для российской экономики

Санкционная война с Западом стала большим плюсом для России, считает Виктор Водолацкий. По его словам, если смотреть глобально, то "это плюс, потому что мы деградировали, деградировала наша высшая инженерная школа, деградировали наши научные лаборатории". До первых санкций в РФ преобладала позиция "зачем что-то изобретать, если Запад поставляет все, что угодно".

"Любое изделие, необходимое в жизни человека и государства, нам поставлял Запад. Пусть второго сорта, пусть третьего, но мы это проглатывали, открывали торговые комплексы "Икеи", французские и английские торговые дома. У нас вся страна была в вывесках на иностранных языках", – рассказал он.

Во многом из-за этого в инженерные ВУЗы не шли студенты, потому что для них не было работы. Сейчас же, когда в России поняли, как страну подталкивали к деградации и вымывали из нее инженерные мозги, мы оказались у разбитого корыта.

"Нам теперь нужно срочно воссоздавать свою инженерную школу, создавать предприятия, которые всегда у нас были, и мы спокойно обходились без западных подачек. Мы сейчас восстанавливаем все то, что утеряли благодаря тем "консультантам", которое в 1990-е годы сидели во всех наших министерствах и ведомствах и уничтожали все, чем была богата наша страна", – обратил внимание Водолацкий.

Например, нужно восстанавливать фармацевтику, потому что долгое время в РФ ничего нового не изобретали. В стране было засилье американских, французских и других препаратов.

"В общем и целом, я считаю, что санкции откроют нам большие перспективы. Мы создадим новые рабочие места. Да, существуют определенные элементы, по которым хотелось бы с Западом работать, где более продвинутые производства тех же медицинских препаратов, но пока Запад решил, что желание уничтожить Россию любыми способами, в том числе и бесчеловечными, важнее", – заявил эксперт.

***

Виктор Водолацкий – депутат Государственной думы Российской Федерации V, VI, VII, VIII созывов. Член фракции "Единая Россия", первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Совета при Президенте РФ по делам казачества. Герой Луганской Народной Республики. Ранее казачий генерал, атаман Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" (с 1999 года по 2013 год).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме