Провозглашение ЛНР. Как Донбасс себя защищал

Жители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Сегодня исполняется девять лет с того момента, как была провозглашена Луганская Народная Республика. Как киевский режим относился к ее жителям, и почему их выбор – стать частью Россию – оказался верным?

Ровно девять лет назад, 27 апреля 2014 года, была провозглашена Луганская Народная Республика. Ее жители вместе с гражданами ДНР встали на защиту прав, свобод, интересов и исторических ценностей русскоязычного Донбасса, отказавшись подчиняться новым властям Украины после антигосударственного переворота в Киеве.

Затем 11 мая 2014 года был проведен референдум о самоопределении ЛНР, а 12 мая – провозглашен государственный суверенитет республики.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга рассказала, с чем жители республик не смогли смириться. 

Все эти годы луганчане были неразрывно связаны со своей исторической Родиной – Россией, что в конечном счете предопределило их выбор в пользу вхождения в состав РФ по итогам референдума в сентябре 2022 года, обозначила она. 

"Мы обратили внимание на очередное экстремистское заявление советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка. 25 апреля он сказал, что "Киев юридически имеет право уничтожать все, что находится на территории Крыма, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей", – отметила она.  

"Все поняли, что эта логика – не просто разрушения, а уничтожения непокорного, неподвластного, того, что выбивается из националистической логики. Именно она является идеологией киевского режима. Хочу сказать спасибо за то, что еще раз публично в этом признались и расписались, что больше не скрывают того, о чем мы говорили все эти долгие восемь лет", – продолжила Захарова.   

Они, понимая, что больше не имеют возможности и сил сдерживаться, впрямую, не завуалированно, а как есть, говорят об уничтожении. Правда, придумывают, что у них есть законные, легальные права, обозначила она.  

"Это еще одно подтверждение того, как на самом деле режим [президента Украины Владимира] Зеленского относится к указанным регионам РФ и проживающим там людям, которые они намеревались "освобождать". Опустошительные набеги и безжалостное истребление мирного населения – это методы представителей киевского режима, которых мы обвинили в неонацизме и склонности к реинкарнации фашистских практик прошлого", – подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Именно такие практики, которые были в прошлом на этих территориях, сейчас восстанавливаются. Подобной практики стараются придерживаться и идейные сторонники из числа украинских неонацистов. Для них это чужие земли, чужие люди. В таких условиях осознанный выбор жителей Крыма, Донбасса, Херсонщины и Запорожья в пользу воссоединения с Россией был своевременным, единственно верным, уверена Захарова.

Она также напомнила, что 2 мая исполняется девятая годовщина трагических событий в Одессе. Кровавой кульминацией стали леденящие кровь зверские убийства в Доме профсоюзов. Там укрылись противники новых незаконных властей. Дом вместе с живыми людьми был намеренно подожжен украинскими национал-радикалами. Десятки человек сгорели заживо. Те, кто их поджигал, смотрели и радовались. Теперь вспомните то, что сказал Подоляка.

Напомним, после госпереворота в 2014 году в ДНР и ЛНР начались массовые протесты против новых властей Украины. Столкновения украинской армии и националистических формирований с отрядами ополченцев переросли в полномасштабные боевые действия с использованием тяжелой бронетехники и авиации.

7 апреля 2014 года Республиканский народный совет объявил о суверенитете Донецкой Народной Республики (ДНР). 27 апреля на митинге в Луганске была провозглашена Луганская Народная Республика (ЛНР).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме