Пшеничный край. Как живет аграрная сфера в Херсонской области

Элеватор в порту Скадовска, Херсонская область
© Sputnik /

Тема: Восстановление Донбасса

Постепенно реализуются программы развития сельского хозяйства в Херсонской области. Предприятия, где хранятся зерновые культуры, требуют модернизации: проводятся соответствующие работы.

В Херсонской области еще с советских времен построены зерновые элеваторы. Сейчас в регионе функционируют восемь подобных объектов, однако полноценно работают только четыре. В них происходят прием, лабораторный анализ и хранение зерновых культур, а также их дальнейшая отгрузка покупателям.

В одном из самых крупных элеваторов Херсонской области общее хранение составляет 168 тысяч тонн. Из них 30 тыс. – напольное хранение, остальное – в бункерах. В складах напольного хранения – масленичные культуры: подсолнечник, соя, рапс. Об этом рассказал директор ГУП "Херсонская зерновая компания".

"В настоящее время вместе с руководством мы планируем мероприятия по реконструкции объекта, так как более 30 лет не вкладывалось ни копейки. Мы провели огромную работу по его запуску", – сообщил он. 

Уже проведен мониторинг сельскохозяйственных объектов, которые требуют модернизации. На данный момент идет процесс составления смет.

Напомним, по информации Департамента сельского хозяйства региона, субъекты хозяйствования продают собранный урожай ГУП "Херсонская зерновая компания", после чего он реализуется на внешних рынках, в том числе идет на экспорт через Крым. Чтобы транспортировка зерна была более оперативной и качественной, в области прорабатывают логистический вопрос.

Херсонская область начала проделывать сельскохозяйственную работу: начались посевы зерновых культур, осуществляется химическая обработка зерна. Одна из проблем – недополучение некоторыми компаниями удобрений ввиду того, что многие документы готовятся по новым законам.

Директор компании "Агрохолдинг "Союз" Сейтумер Ниметуллаев подчеркнул, что существенная поддержка государства чувствуется на практике. Российская техника более выгодна для его производства. Например, Ростов-на-Дону делает идеальные комбайны. "Я ездил в Ставропольский край, на Кавказ и видел, как работает эта техника. И урожай хороший, и потерь мало", – отметил он.

Для того, чтобы херсонским аграриям полностью выйти на общероссийский уровень, им нужен один сезон. Необходима вода для орошения культур. Культура земледелия этого региона находится на одном уровне с Ростовской областью, Ставропольским и Краснодарским краями. Херсонская область была одной из передовых в этом смысле, а по овощеводству – впереди, дополнил Ниметуллаев.

На предприятии "Агрохолдинг "Союз" работники уже получили зарплату, полностью обеспечены дизтопливом, семенами, гербицидами. В хозяйствах компании полным ходом идет обработка пшеницы и подготовка семян к посеву подсолнечника, который в этом году планируют засеять на площади 2,5–3 тысячи гектаров, продолжил он.

Россия, вероятно, будет единственным государством в мире, которое займет первое место по экспорту зерна, уверен Ниметуллаев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме