Сверкающий нож. ЕС и Лондон не хотят торговать драгоценными камнями из РФ

Производство бриллиантов во Владивостоке
© Sputnik / Виталий Аньков

Евросоюз принял решение ограничить торговлю алмазами из России. Этому также последовала Великобритания. От чего еще собирается отказаться Лондон?

Председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз намерен ограничить торговлю алмазами из Российской Федерации на фоне усиления санкций в отношении Москвы. По его словам, Брюссель ведет работу над тем, чтобы закрыть лазейки и отрезать РФ от критических поставок. Также все еще продолжается дискуссия по поводу следующего пакета ограничительных мер. 

Примечательно, что он не дал ответ на вопрос, дало ли правительство Бельгии окончательное согласие на ужесточение мер в плане торговли алмазами РФ. Напомним, эта страна опасается введения односторонних санкций ЕС против минералов, так как российский экспорт переориентируется на Ближний Восток и Индию. Алмазный бизнес одного из бельгийских городов – Антверпена – рискует понести огромные убытки.

Добавим, что британские власти также вводят запрет на импорт алмазов из России. Под ограничения попали медь, алюминий и никель российского происхождения. В заявлении канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака отмечается, что весной прошлого года Лондон уже ввел меры против российской алмазодобывающей компании "Алроса", а алмазы российского производства обложил дополнительными 35% тарифами.

Более того, Великобритания намерена ввести рестрикции против 86 физических лиц и компаний военно-промышленного комплекса и сфер, обеспечивающих бюджет РФ экспортной выручкой.

Напомним, всего в санкционном перечне против Москвы Великобритании находятся свыше 1,5 тыс. физических и юридических лиц. Правительство заморозило активы попавших в черный список лиц на сумму более 22,3 млрд долларов.  

Заявления ЕС и Лондона об ограничениях торговли российских алмазами прозвучали накануне саммита "Группы семи" в Хиросиме под председательством Японии, который стартовал 19 мая. Также G7 будет принимать меры против финансового сектора РФ, но сохранит финансовые каналы для "необходимых транзакций".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме