Золотая экономика: кому Россия продает слитки и ювелирные украшения

Открытие линии по производству банковских слитков на Екатеринбургском заводе.
РИА Новости

Некоторые страны после начала СВО запретили импорт российского золота. Однако Москва нашла новые рынки сбыта, переориентировавшись на Восток. Почему это выигрышно для ОАЭ, Китая и Турции?

Великобритания, страны ЕС, Швейцария, США, Канада и Япония запретили импорт золотых слитков из Российской Федерации. Против санкционных мер воздержались ОАЭ, Турция и КНР – именно их выбрала Москва в качестве основного рынка сбыта этого благородного металла.

Как сообщает агентство Reuters, Абу-Даби импортировал 75,7 тонны российского золота на сумму 4,3 млрд долларов. В 2021 году этот показатель составил 1,3 тонны. Пекин и Анкара же ввезли около 20 тонн ресурса на период с 24 февраля 2022 года по 3 марта 2023 года. На все три страны пришлось 99,8% экспорта российского золота.

Эксперт Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Луи Марешаль полагает, что ресурс может быть переплавлен. После этого велика вероятность, что его возвращают на американские и европейские рынки. "Если поступает российское золото, переплавляется местным аффинажером, закупается местным банком или трейдером, а затем продается на рынке, то существует риск. Вот почему проведение должной осмотрительности играет важную роль для конечных покупателей, желающих убедиться, что они соблюдают режимы санкций", – заявил он.  

В свою очередь, Комитет по золотым слиткам правительства ОАЭ уверяет о надежных процессах против незаконных товаров, "отмывания денег" и проверке организаций, которые находятся под ограничительными мерами.

"ОАЭ будут продолжать торговать открыто и честно со своими международными партнерами в соответствии со всеми действующими международными нормами, установленными Организацией Объединенных Наций", – подчеркнули в Комитете.

Крупнейшим переработчиком российского золота, экспортируемого в ОАЭ, была Temis Luxury Middle East. Это дочерняя компания французской логистической компании Temis Luxury в Дубае, участвовавшая в отгрузке 15,6 тонны на сумму 863 миллиона долларов с апреля 2022 года по 3 марта.

Глава нормативно-правого отдела этой компании Брока Хоуи заявил, что она полностью соблюдает законы и правила ОАЭ. Страна не покупала российское золото, а принимала заказы от операторов, которые не попали под санкции США.

США же предупредили страны, в том числе ОАЭ и Турцию, о том, что они могут потерять доступ к рынкам государств "Большой семерки". Причина – продолжение торговли с организациями, на которые распространяются американские санкции.

В Китае заявляли, что сотрудничество страны с Москвой не должно срываться или подвергаться принуждению с какой-либо стороны. В Гонконге большую часть поставок российского золота обрабатывала китайская логистическая компания Vpower Finance Security Hong Kong Ltd. В период с мая 2022 года по 3 марта она импортировала 20,5 тонны золота на сумму 1,2 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме