Молчание – золото. Парадоксы соцопросов в Латвии

Участница митинга в поддержку журналистов
© Sputnik / Илья Питалев

Петр Сологуб

Почему в Латвии не рассказывают политические анекдоты? Потому что их с лихвой заменяют данные социологических опросов.

В стране, где можно угодить под репрессии за не ту песню, не те цвета одежды и не туда положенный цветок, настороженное население давно наловчилось отвечать на самые коварные вопросы. И на выходе у социологов получается гротескно искаженная картинка, где латыши празднуют русскую Масленицу, а латвийские русские поддерживают Украину против России, и вместе они умильно смотрят в сторону Запада.

Как умыли либерала

Мастер-класс по тому, как нарисовать выгодную латвийским властям картинку, еще год назад с блеском преподал Балтийский центр журналистских расследований Re:Baltica.

Это было время, когда Ригу наводнили удравшие из России либеральные журналисты. Сменив "тоталитарный Мордор на царство Свободы", они были шокированы настроениями значительной части латвийского общества. Главред "Дождя"* Тихон Дзядко, телеведущая Анна Монгайт, режиссер-документалист Виталий Манский, радиоведущий Алекс Дубас и прочие беглецы с ужасом рассказывали, что встреченные ими в Латвии при различных бытовых ситуациях русскоязычные таксисты (электрики, парикмахеры и пр.) с восторгом говорят про Россию, Владимира Путина и желают скорой победы российской армии.

Среди драпавших и шокированных был и российский политолог Сергей Медведев, испустивший в соцсетях крик души: "Вчера здесь в Латвии коллеги показали данные опроса среди русскоязычного населения: 75% поддерживают войну России в Украине. И это не вциомовские 75% – тут нет давления большинства, страха отклониться от линии, товарища майора за плечом…". Далее Медведев описал, как искал себе в Латвии жилье, и всюду хозяева, узнав, что он из России, подмигивали и говорили, что их спутниковые тарелки позволяют смотреть российские новости. Более того, находились даже латыши, которые с сочувствием высказывались в адрес России.

Не успели латвийцы отсмеяться над наивными пассажами Медведева про "нет давления большинства", нет "страха отклониться от линии" и нет "товарища майора за плечом", как в бой с шашкой наголо, на боевом демократическом осле ринулся местный соросятник. Балтийский центр журналистских расследований Re:Baltica, созданный на деньги фондов Сороса и живущий на деньги фондов Сороса, устроил громкий сеанс разоблачения лживых слов либерала Медведева.

В помощь себе соросятник взял два социологических опроса, которые были проведены в марте 2022 года. Заказчик опроса – государственное Латвийское ТВ. Исполнитель заказа: центр SKDS, для которого такие исследования – бизнес. Опрашивали именно русскоязычных Латвии и именно по поводу "отношения к вторжению России на Украину".

И бизнес лучшего своего клиента – государство – не обидел. По данным опроса, всего лишь 21% русскоязычного населения Латвии поддержали Россию в войне. А когда спустя две недели SKDS, для верности, повторил опрос, результаты стали еще радостнее: теперь лишь 20% русскоязычных поддержали Россию. Какая чудесная тенденция! Если русские Латвии будут отказываться от любви к исторической родине со скоростью 1% в две недели, то через десять недель симпатизирующих России латвийцев не должно остаться вообще!

Доказывая свою объективность, соросятник привел и другой соцопрос. На этот раз заказчик был круче: Государственная канцелярия президента Латвии. Исполнитель – компания по изучению рынка Latvijas Fakti, прямой конкурент фирмы SKDS, дерущийся с ней за жирные госзаказы.

И что же? Результаты оказались даже приятнее прежних! Лишь 19% русских респондентов заявили, что они за Россию. "Таким образом, опросы SKDS и Latvijas fakti показывают, что только примерно пятая часть русских или русскоязычных жителей Латвии поддерживает российскую сторону в войне. Это противоречит заявлению Медведева о том, что 75% русскоязычного населения Латвии поддерживают Россию в войне", – с торжеством заключил Балтийский центр журналистских расследований Re:Baltica.

И выписал себе из фондов Сороса новый гонорар за отлично проделанную работу. 

Не хотите на допрос, промолчите на вопрос

С тех пор прошел год, который власти Латвии не потратили зря. Спешно писались новые законы и подзаконные акты, завинчивающие гайки до упора. Чиновники молотом били по свободе слова, вгоняя ее в землю по шляпку.

Не уловившие этого вовремя российские либералы были изгнаны из Латвии – как телеканал "Дождь"*. Или находятся на грани изгнания – как Елена Лукьянова, которой латыши регулярно со страниц своих СМИ плюют в лицо и требуют убираться, а она утирается со словами "какая прекрасная страна!" (свежая цитата из ее Facebook**).

Утомившись сочинять законы, чиновники решили, что можно широко и вольно трактовать уже имеющиеся. Дело сразу пошло быстрее. Уголовные и административные дела стали возбуждать за российский флаг в руках, за бело-сине-красное платье. За исполнение песни "Катюша", если его слышно из окна, и за российский гимн, звучащий рингтоном из телефона. За возложение цветов к памятникам борцам с нацистами. За возложение цветов к пустым местам, где раньше стояли памятники борцам с нацистами. За возложение 9 мая каких-либо цветов куда-либо вообще (история с задержанием русского парня, положившего 9 мая гвоздики к главному латышскому памятнику Свободы, изумила даже многих латышей).

И, что характерно: чем больше в стране возникало политических заключенных, тем жизнерадостнее оказывались результаты соцопросов. Арифметическая загадка: в поселке живет 1000 человек, 800 из них посадили, остальных спросили – нравится ли вам нынешняя власть. Вопрос: сколько человек ответят, что они от нее в восторге?

Так что, когда через год Госканцелярия президента вновь заказала компании Latvijas fakti  социологический опрос об отношении жителей Латвии к российско-украинской войне, результаты превзошли все ожидания.

На этот раз опрашивали и латышей, и русских, и обе общины выказали редкостное единодушие. "Президента России Владимира Путина и развязанное им вторжение в Украину поддерживают только 4% жителей Латвии, – радостно доложили исследователи после обработки анкет. – 82% населения полностью или скорее поддерживают борьбу Украины за независимость и свободу".

Очень точно прокомментировал эти результаты журналист Владимир Линдерман, который сейчас сам находится в ожидании суда по политическим статьям (оправдание/отрицание агрессии и военных преступлений – статья 74.1, возбуждение национальной ненависти – статья 78, ч.2).

Вот что написал Линдерман: "Спрашивать человека, "поддерживает ли он Украину в ее борьбе с российской агрессией" в ситуации, когда за любой ответ, кроме "да", можно угодить за решетку, – это, конечно, супер. Понятно, что 82% – полностью или скорее поддерживают. Удивительно, что не 102%. Еще более прекрасный вопрос "поддерживаете ли вы Путина и вторжение России в Украину?" Задавая такой вопрос, надо честно предупреждать респондента: за ответ "да" вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 74.1 Уголовного закона Латвии, до пяти лет лишения свободы. Тем не менее, нашлись 4%, которые признались, что поддерживают. Столько же – 4% респондентов – "доверяют информации, предоставляемой российскими СМИ о войне в Украине". Но ведь в Латвии официально запрещены, заблокированы все основные российские СМИ! Прямо вот так человек и сознается, как на исповеди, что он смотрит запрещенные телеканалы или интернет-порталы... Так создается параллельная реальность, в которой существует мнимое "единомыслие".

Поэтому, когда на днях культуролог, профессор Академии художеств Денис Ханов тревожно забил в колокола, это выглядело странно. Чего он вдруг так разнервничался? "Мы постепенно, но стремительно погружаемся в пучину взаимной ненависти, маргинализации, отдаляемся от того, что называется "включающей культуры памяти, – жег глаголом Ханов. – Мы – этакий буйный тинэйджер с гормональными бурями, нас швыряет из стороны в сторону, мы орем на родителей, плюем на прошлое, нас тошнит от бабушки с дедушкой".

О чем вы, профессор? Ведь давшие вам публичную трибуну госСМИ регулярно публикуют соцопросы, доказывающие, что латвийское общество сплоченно, как никогда, и на все реагирует в едином порыве.

Какая "взаимная ненависть"? Наоборот – любовь, дружба и взаимный культурный интерес. Особенно со стороны латышей! Как сообщила в эфире программы "ТЧК" (продукция госСМИ) политолог и директор центра Providus Ивета Кажока, "социологические опросы показывают, что в целом представители разных языковых групп нередко посещают мероприятия других групп; латыши, например, празднуют Масленицу, а русскоязычные – Meteņi".

То есть, соцопросы опять нарисовали несуществующий дивный мир.

Интересно, как латыши празднуют Масленицу, если она (как и другие значимые для православия события) праздником в Латвии категорически не признается? Вот католическое Рождество в Латвии – официальный выходной, православное Рождество – нет, хотя русские просят об этом годами. Но главное: у латышской общины сегодня к русской культуре не просто равнодушие, а полное отторжение и ненависть.

Когда статую Александра Пушкина в Риге обливают краской и заматывают в мусорный пакет с периодичностью раз в две недели… Когда героиней страны является скрипачка камерного оркестра Sinfonietta Rīga Марта Спарниня, уволившаяся, чтобы не исполнять произведения российских авторов… Когда Латвийский театр кукол сначала снимает с репертуара "Крокодила Гену и Чебурашку" (как элемент российской военной пропаганды), а затем и вовсе отказывается от спектаклей на русском языке… Когда министр культуры Латвии Наурис Пунтулис (оперный певец) заявляет, что "не произойдет ничего плохого, если ввести мораторий на российскую культурную продукцию"…

И тут общественности подбрасывают соцопрос, где слившаяся в экстазе единая политическая нация, взявшись за руки, водит хороводы. Даже интересно – кого тут хотят обмануть?

Меньше прессы – больше свободы

С другой стороны, а чего удивляться, если тон в чудовищном искажении реальности задают международные организации?

В апреле в Латвии началась беспрецедентная – по числу подсудимых и абсурдности предъявленных обвинений – серия судов над латвийскими журналистами. 15 судов, 19 подсудимых, всем вменяются преступления, которые они совершали посредством своей журналистской деятельности.

Например, сотрудники портала политических дискуссий IMHО-клуб давали возможность высказываться различным экспертам, за что им теперь вменяют "деятельность против Латвийской Республики в организованной группе" (ст. 80, предусматривает до 15 лет лишения свободы). А группа из 14 латвийских журналистов повинна в том, что писала для российских СМИ, за что им теперь вменяют "нарушение санкций ЕС" (ст.84, до пяти лет лишения свободы).

В апреле также продолжился суд над бывшим депутатом Рижской думы Игорем Кузьмуком, бывшим депутатом Рижской думы Русланом Панкратовым, продлено пребывание под стражей студентке Татьяне Андриец. Что объединяет все эти дела? Все они – за написание или произнесение слов. Статьи, посты, интервью, модерация сайта. Ничего больше", – резюмирует Линдерман.

Казалось бы, весь цивилизованный мир должен содрогнуться над тем, как в Латвии попирается свобода слова. Но произошло ровно наоборот! Латвию за это похвалили и наградили. В начале мая международная организация по защите журналистов "Репортеры без границ" выкатила свой ежегодный всемирный индекс свободы прессы, и Латвия в нем поднялась на 6 пунктов, по сравнению с прошлым годом.

Кстати, на Украине ситуация со свободой прессы еще лучше. После того, как власти закрыли все телеканалы, ее "рейтинг свободы" скакнул вверх аж на +27 пунктов. Браво! Это все говорит о "Репортерах без границ" и об их замечательном индексе.

Так что у нас, дети, снова арифметическая задача. Давайте считать! Если за 19 журналистов, усаженных на скамью подсудимых, Латвия за год поднялась с 22-го места в мире на 16-е, то сколько журналистов ей надо посадить в целом, чтобы по уровню свободы прессы оказаться на 1-м месте?

Даже кроты смотрят на Запад

Что показывают самые свежие социологические опросы? Каковы тенденции?

Как обычно, там много радостного. Исследования, проведенные Центром изучения общественного мнения SKDS в апреле, показали, что русские Латвии, словно избушка бабы Яги, наконец, развернулись к России задом, а к Европе передом.

"Впервые в истории наблюдений латвийские русскоязычные считают ориентацию внешней политики страны на Запад более желательной, чем взгляд на Восток", – выставила сей факт в заголовок газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

А ведь в 2010 году за восточный курс для Латвии выступали 65% русскоязычного населения! Теперь они передумали – соцопрос врать не будет.

Нет сомнений, что, если населению ЛР сейчас предложить вопрос "в какую сторону, на ваш взгляд, склонны мигрировать кроты", участники опроса тоже уверенно выскажутся за западное направление. Дураков нет! Слишком много уголовных статей сегодня задействуется при одном только упоминании противоположного вектора. Вон даже в песне поется: "Налетели ветры злые, да с восточной стороны". Добрых ветров оттуда не бывает, это латвийскому населению вколачивают ежедневно.

Приняты поправки о запрете занимать госдолжности прокремлевски настроенным лицам. В риторике властей официально угнездился абсурдный термин "нулевая толерантность". "Все, кто сопротивляется дерусификации, осознанно или неосознанно является агентами влияния Кремля", – заявляет видный член Национального объединения Янис Иесалниекс.

"Латвийские русскоязычные должны понимать, что, учитывая исторический опыт, у латышей возникает тень подозрения при встрече с русскоязычными, потому что любой, кто говорит по-русски, – потенциальный друг и враг", – поддакивает ему бывший президент Валдис Затлерс.

Когда в стране денно и нощно идет охота на скрытых врагов, когда от людей требуют зарубить себе на носу спущенное сверху единственно верное мнение, общество автоматически уходит в глухую несознанку. В государстве с нулевой толерантностью и опросы – нулевые. Они, словно эхо, отражают не мнение народа, а громкие речи властей.

И вот уже политолог Ивета Кажока с досадой констатирует: "Есть две конкретные группы, которые почти никогда не скажут, что думают на самом деле. Первая – это русскоязычные работники госучреждений, которые боятся скандала или возможности потерять работу. Вторая группа – это бывшие неграждане, которые приняли гражданство России, а сейчас должны письменно отвечать на вопросы, чтобы получить вид на жительство".

Кажока прошла лишь по краешку проблемы. На самом деле, не говорят, что думают, неизмеримо больше групп. Это и нынешние неграждане, которые принципиально не принимают гражданство ЛР, потому что им противно клясться в лояльности этой стране. Это и часть нынешних русских граждан ЛР, которые не понимают, почему они должны внезапно отказаться от своего языка, культуры, корней и беспрестанно каяться. Это и часть латышей, которые помнят Латвийскую ССР и отлично понимают, что развитие латышской культуры, демографии, индустрии, науки в ту пору было неизмеримо выше, чем сегодня. Это и часть здравомыслящей латышской молодежи, записывающей ролики с обращением к сородичам в духе "вы что, совсем офигели?".

Все они сегодня с усмешкой слушают, как власти и эксперты мелют всякую чепуху про свободу слова или рассказывают очевидные вещи – как та же Ивета Кажока, совершившая по результатам очередного соцопроса следующее открытие: "Если ты голосуешь за правящее "Новое Единство", и у тебя хорошие доходы, если ты живешь в Риге и недалеко от Риги, то у тебя нет проблем с высказыванием. Но если ты житель регионов и что-то иное хочешь сказать про COVID, или ты русскоязычный житель, то у тебя есть опасения - а можешь ли ты разговаривать обо всех вопросах свободно без боязни репрессий".

Не менее очаровательна в своей наивности депутат Сейма Линда Лиепиня ("Латвия на первом месте"), которая свалилась с небес и удивилась: "Мы смотрим на латышскую аудиторию и на русскую. Посмотрите, что происходит! 60% латышей не боятся высказывать свое мнение. Но в Латвии человек может свободно и без страха высказывать свои взгляды – с чем тогда это связано, что только 60% могут это сделать? С чем это связано?".

Действительно – с чем?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

* – признан иноагентом

** – входит в корпорацию Meta, деятельность которой признана экстремистской

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме