Большая стратегия. Какую пользу принесет создание МТК "Север – Юг"

Контейнеры с грузом в порту

Россия совместно с другими странами ведет серьезную работу над разработкой масштабных логистических проектов.

Россия активно работает над развитием новых логистических маршрутов. Одним из таких проектов является Международный транспортный коридор (МТК) "Север – Юг". Его реализация позволит РФ расширить свою роль в перевозках грузов на территории Евразии. Об этом написало издание из Хорватии Advance.

Устойчивое транспортное сообщение между Европой и Азией является важнейшим вопросом, который оказывает серьезное влияние на мировую экономику. Неоднократно различные мировые державы предпринимали попытки найти более безопасную и выгодную альтернативу существующим транспортным магистралям.  

За последний год Москва и Тегеран значительно активизировали сотрудничество друг с другом. 17 мая 2023 года президент РФ Владимир Путин и его иранский коллега Ибрахим Раиси достигли договоренности о строительстве железнодорожной ветки Решт – Астара, протяженность которой составит 162 километра. Ее прокладка значительно ускорит перевозку товаров.

МТК "Север – Юг" (INSTC) является проектом, который будет проходить по территории многих стран. Помимо РФ и Ирана, в нем также принимает участие и Индия.

"Это коридор протяженностью 7200 километров, включающий морскую перевозку грузов, железнодорожную и шоссейную. Коридор связывает Россию и Европу с Центральной Азией, Ираном, Азербайджаном и Индией. Главный акцент делается на участок, связывающий Индию и Россию (через Азербайджан и Иран). С развитием Международного транспортного коридора "Север – Юг" (сам путь существует, опробован, но еще не используется активно в логистическом смысле) удалось бы дать дополнительный импульс торговле в таких городах, как Мумбаи, Москва, Тегеран, Бендер-Аббас, Баку, Астрахань и других", – отмечено в Advance.

Договор о создании МТК "Север – Юг" был подписан в начале XXI века. Тогда предполагалось, что успешная реализация этого проекта позволит перевозить грузы на 30% дешевле, а расстояние транспортировки станет на 40% короче, чем по маршруту, проходящему через Суэцкий канал.

Данный логистический коридор после его запуска может способствовать экономическому росту в странах, по территориям которых он пройдет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме