На Украине предложили поднять цены на электроэнергию

Счетчик электроэнергии
© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULAT

Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины предложила правительству повысить цены на электроэнергию для бытовых потребителей в два раза.

Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины официально предложила правительству повысить цены на электроэнергию для бытовых потребителей в два раза с 1 июня. Об этом информирует "Энергореформа".

"НКРЭКУ предлагает внести изменения в положение о возложении спецобязанностей по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей с 1 июня с внедрением первого этапа корректировки цен на электрическую энергию и с применением единой цены без дифференциации по объемам потребления на уровне 2,88 гривны за кВт·ч", – приводит издание текст документа.

Авторы инициативы считают, что такие изменения позволят повысить финансовые показатели государственных компаний "Энергоатом" и "Укргидроэнерго".

Повышение тарифов на электроэнергию Минэнерго республики анонсировало в конце апреля. Как писали местные СМИ со ссылкой на расчеты НКРЭКУ, если тарифы не изменятся, то почти 150 миллиардов гривен придется компенсировать из госбюджета.

Сейчас жители Украины платят за электричество по 1,44 гривны (3,08 рубля) за киловатт-час, если потребляют менее 250 киловатт-часов в месяц, и 1,68 гривны (3,59 рубля) – если потребляют больше.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме