Падение вниз. Какие отрасли промышленности в Польше переживают спад

Здание государственной нефтегазовой компании Польши PGNiG
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Экономика восточноевропейской страны продолжает испытывать серьезнейшие проблемы. Каковы их масштабы?

В Польше наблюдаются серьезные экономические проблемы. Согласно статистической информации, в стране снижается рост в 25 сферах деятельности. Масштабы кризиса превосходят прогнозы, которые ранее делали специалисты. Об этом написало издание Wnp.pl.

В апреле 2023 года индустриальное производство в стране снизилось на 6,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а при сопоставлении показателей с мартом 2023 года спад составил 14,8%.

"По предварительным данным, снижение объемов реализованной продукции зафиксировано, в частности, в области производства изделий из дерева, пробки, соломы и вербы (на 23%), химических веществ и химических продуктов (19,8%), металлов (16,6%), изделий из прочих минеральных неметаллических материалов (15,7%), мебели (15,6%), а также в сфере производства электроэнергии и снабжения электроэнергией, газом, водяным паром и горячей водой (14,3%), производства бумаги и изделий из бумаги (12,4%), изделий из резины и пластика (9,3%), продовольственных товаров (8,6%)", – указано в Wnp.pl.

В апреле текущего года цены на промышленную продукцию увеличились на 6,8% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Отметим, что спад индустриального производства в таких масштабах может привести к росту безработицы в стране и снижению уровня жизни населения.

Впрочем, в Польше переживает кризис не только промышленность, но и сельское хозяйство. В текущем году в стране прошли акции протеста, в которых приняли участие фермеры. Производители аграрной продукции были недовольны ввозом зерна с территории Украины.

Митинги начались из-за того, что товар вместо того, чтобы следовать транзитом в другие государства, реализовывался на территории Польши. Из-за переизбытка товаров местные аграрии не могли реализовать собственный урожай.

Однако это не единственная проблема, с которой столкнулись производители сельскохозяйственной продукции. В 2014 году Польша вместе с рядом других стран ввели санкции против Москвы. В ответ Россия запретила ввоз ряда продовольственных товаров.

От этого пострадали польские фермеры, которые экспортировали в РФ большое количество яблок. В марте 2023 года председатель Польского союза садовников, депутат Сейма Мирослав Малишевский признал, что альтернативу российскому рынку найти не удалось.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме