Маски сброшены: почему Зурабишвили может стать персоной нон грата для Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили
Sputnik

Десятого мая Владимир Путин отменил визовый режим с Грузией и снял запрет для российских авиакомпаний на прямые перелеты в республику.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не пытается наладить отношения с соседними странами, поэтому вскоре она может стать персоной нон грата в собственной стране. К такому выводу пришел руководитель авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили.

"Я думал, что президент установит хорошие отношения с соседними странами путем переговоров, но я не слышал, чтобы она сделала что-либо такое, что могло бы пойти на пользу Грузии в ее отношениях с Арменией, Азербайджаном или Россией", – сказал он.

В прошлое воскресенье Georgian Airways объявила Зурабишвили персоной нон грата и запретила ей пользоваться услугами перевозчика. Днем ранее президент объявила бойкот авиакомпании из-за ее решения начать прямые рейсы в Москву. Глава государства призвала всех граждан присоединиться к ее инициативе и отказаться от услуг Georgian Airways.

Десятого мая Владимир Путин отменил визовый режим с Грузией и снял запрет для российских авиакомпаний на прямые перелеты в республику. Первый после четырехлетнего перерыва рейс из Москвы приземлился в аэропорту Тбилиси 19 мая. На следующий день в Россию вылетел первый самолет Georgian Airways.

Зурабишвили назвала решение Москвы провокацией, а возобновление авиасообщения вызвало у нее возмущение. Председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе назвал заявление президента полным абсурдом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме