Как Шарль Мишель оставил в дураках Урсулу фон дер Ляйен

Президент Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© AP Photo / Geert Vanden Wijngaert

Алексей Языков

Вокруг и вследствие решения президента Турции все же дать согласие на присоединение Швеции к НАТО разгорелись нешуточные и крайне неприглядные для Евросоюза страсти.

Разногласия между лидерами Евросоюза, о которых и раньше ходили слухи в Брюсселе, стали более чем очевидными вследствие недавнего конфликта из-за данных Турции обещаний ускорить ее вступление в альянс.

Точнее говоря, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ответила отказом на требование президента Реджепа Эрдогана возобновить переговоры в обмен на его согласие одобрить присоединение Швеции к НАТО. Но буквально через несколько часов после этого именно такое обещание турецкому лидеру дал глава Европейского Совета Шарль Мишель. В качестве ответного шага Эрдоган сообщил о своем решении разблокировать вступление шведов в военный блок.

Президент Турции с максимальной выгодой для себя и своей страны использует трудности и слабости Евросоюза и НАТО. В качестве ответной услуги за свое согласие проголосовать наконец за вступление Швеции в НАТО он требовал от самих шведов выдать ему осевших в королевстве курдских "террористов", которых в Стокгольме до того момента международными преступниками не считали и никому выдавать не собирались.

От Вашингтона Эрдоган за ту же услугу пожелал получить наконец истребители F-16, раз уж в более современных F-35 ему отказали после того, как Анкара – вопреки протестам союзников по НАТО в 2017 году – купила у России зенитно-ракетные комплексы СС-400. Ну а от Брюсселя турецкий лидер, сумевший сразу нескольким покупателям "продать" свое согласие на присоединение Швеции, потребовал возобновления и ускорения вяло тянущихся более двух десятилетий переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

Президент Эрдоган резонно рассудил, вероятно, что, несмотря на официальные заверения Брюсселя в обратном, он на самом деле превратился чуть ли не торгово-экономический придаток к НАТО.

Момент для предъявления требования Евросоюзу Анкара выбрала почти идеально – буквально накануне саммита НАТО в Вильнюсе, где вопрос о присоединении к блоку Швеции был одним из центральных. Брюссель отреагировал почти мгновенно, отказавшись обсуждать членство Турции в европейском альянсе в связке со "шведской проблемой".

"Европейский союз имеет очень структурированный процесс расширения с очень, очень четким набором шагов, которые должны быть предприняты всеми странами-кандидатами и даже теми, кто хочет стать странами-кандидатами, – заявила Дана Спинант, заместитель главного пресс-представителя Еврокомиссии. – Вы не можете связать два процесса".

Можно не сомневаться, что стремительный ответ Брюсселя на требование Эрдогана пресс-служба придумала не сама, ее реакцию на проблемы такого уровня определяет, конечно, лично президент Еврокомиссии фон дер Ляйен. Примерно таким же образом отреагировал и Берлин.

Канцлер Германии Олаф Шольц поддержал решение Еврокомиссии, отвергнув попытку Эрдогана связать членство Турции в Евросоюзе и Швеции в НАТО и заявив, что эти "два вопроса не связаны" друг с другом. Прозвучали голоса и других европейских деятелей, также решивших сделать вид, что турецкий президент обратился не по адресу.

Правда, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг счел возможным отметить, что поддерживает вступление Турции в Евросоюз, а Стокгольм заверил Анкару в своей готовности ходатайствовать в альянсе о возобновлении переговоров. И все они теперь выглядят довольно глупо благодаря главе Европейского Совета Шарлю Мишелю, решившему, очевидно, в очередной раз подставить подножку фон дер Ляйен.

Неожиданный ход председателя Европейского Совета

Шарль Мишель неожиданно для всех в Брюсселе повторил свой ранее уже опробованный трюк со срочным, заранее не объявленным визитом за пределы Евросоюза и прибыл в Анкару, где встретился с президентом Эрдоганом. Выдернув того со встречи с главой НАТО Йенсом Столтенбергом и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном, Мишель заверил Эрдогана, что "оживит" процесс вступления Турции в Евросоюз, о чем и сообщил на своей страничке в Twitter. После чего президент Турции объявил о своем согласии одобрить вступление Швеции в НАТО.

Вероятнее всего, он сделал бы это и без участия Мишеля, но выглядит теперь все так, словно именно глава Европейского Совета смог добиться того, чего никто другой добиться не сумел.

Можно только представить себе, в какой ярости были Урсула фон дер Ляйен и канцлер Шольц, и как глупо себя чувствуют те политики, что успели поддержать их позицию. И исправить ничего нельзя, поскольку обещание уже как бы дано, причем не кем-нибудь, а главой исполнительной власти Евросоюза, номинально имеющим на это соответствующие полномочия.

Правда, увязывать проблемы Евросоюза и НАТО он вроде бы был не в праве, но и прямого запрета на такой шаг в законодательстве европейского альянса нет. Шоком реакцию Брюсселя, наверное, назвать нельзя, но в настолько очевидно неприглядном виде он до сих пор редко выглядел. Тем более, что явное противоречие позиций фон дер Ляйен и Мишеля свидетельствует не только об их личном конфликте, что само по себе крайне неприглядно выглядит в глазах рядовых граждан Евросоюза, но и о расколе в структуре власти альянса.

О конфликте между главам Совета и Еврокомиссии говорят не первый год, вспоминая, что начался он, кстати, тоже с Турции и ее президента Эрдогана, с "дивангейта". Весной 2021 года во время встречи с турецким президентом в Анкаре фон дер Ляйен и Мишель не поделили стул – точнее говоря, рядом с креслом Эрдогана было, возможно и с умыслом, стояло лишь одно кресло для почетных гостей, на которое и уселся Мишель. А глава Еврокомиссия была вынуждена довольствоваться стоявшим в отдалении диваном.

Скандал случился очень громкий, феминистские организации были в ярости. Также как, вероятно, и сама фон дер Ляйен, известная своим властным характером и авторитарным стилем руководства. С тех пор главы двух ветвей исполнительной власти Евросоюза усиленно старались не пересекаться в зарубежных визитах, а их команды, по слухам, следовали распоряжениям начальства не общаться и не сотрудничать друг с другом.

Доверие населения стран Евросоюза, как показывают опросы общественного мнения, остается высоким, заметно более высоким, чем его доверие к собственным правительствам и парламентам. И Брюссель, конечно, хотел бы такое к себе отношение не только сохранить, но по возможности и усилить. С этой точки зрения для него очень некстати, учитывая сложную международную ситуацию и предстоящие менее чем через год выборы в Европарламент, разногласия, если не сказать взаимные козни, президента Еврокомиссии и главы Европейского Совета.

Рядовой житель Евросоюза наивно полагает, что там, наверху, царит полное единство и взаимопонимание, лидеры кристально чисты и сплочены общностью целей, поглощены заботой о благе альянса. Свидетельство явной борьбы за власть и влияние между высокопоставленными чиновниками Евросоюза, не способными преодолеть личную неприязнь, может поколебать доверие ко всей систему власти Брюсселя в целом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме