Ни прибыли, ни рабочих рук: Польша стала транзитером украинских мигрантов

Лагерь для приема беженцев из Украины в Надажине, Польша
© AP Photo / Czarek Sokolowski

Илья Круглей

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Выходцы из Незалежной продолжают бежать на Запад, пополняя трудовые ресурсы стран ЕС. Но все стремятся в Германию, государства Скандинавии или даже в Канаду, а Польша стала перевалочным пунктом.

По мере продолжения конфликта на Украине отток населения продолжается. Этим летом он даже немного усилился, причем те, кто уже уехал в ЕС, особенно в ближайшие страны вроде Польши, не торопятся возвращаться обратно.

Конечно, ряд государств Евросоюза, хоть и несет от этого процесса определенные убытки, все же иногда умудряется извлечь выгоду. Та же Варшава, к примеру, умело пользовалась появлением на своей территории огромного числа дешевой рабочей силы и заполняла ей пробелы на собственном рынке труда. Впрочем, Польша делала это уже долгие годы еще задолго начала СВО.

Однако у всего есть предел. Даже Варшава не способна постоянно "впитывать" беженцев из Незалежной. А ведь положение украинской армии лучше не становится, побед нет, потери растут, контрнаступление обескровливает армию. Такими темпами придется рано или поздно отступать, что обязательно спровоцирует еще больший поток беженцев в соседние европейские страны.

Проблема в том, что даже если Киев не понесет серьезных потерь в ближайшее время в конфликте, отток людей из страны все равно весьма устойчивый. Даже его хватит, чтобы в Польше в какой-то момент попросту захотят сказать: "Остановите это, нам больше некуда". Рынок труда и социальные пособия не бесконечны. Как поступит Варшава, когда лимиты будут превышены?

Что делать с украинцами?

Короткий ответ для Польши – ничего. Весь трюк в том, что все эти массы сами по себе со временем "распылятся". В это трудно поверить, учитывая, что в стране сейчас около 1,5 млн беженцев из Незалежной и люди продолжают прибывать. Причин для такого потока много: в ВСУ теперь набирают даже тех, кто уже отслужил, экономика Украины чувствует себя все хуже – работу найти труднее, как и вести бизнес, а конфликт с РФ не утихает.

Более того, зреет недовольство и в польском обществе, активно подогреваемом местными СМИ. В прессе уже говорят об "Укрополии". Суть такого термина – в стране очень много украинцев, которые проживают в отдельных самоуправлениях, где могут со временем даже получить политический вес. Это уже задел для двунационального государства, где полякам придется мириться с желаниями выходцев из Незалежной.

В СМИ вроде Mysl Polska даже говориться, что Варшаве со временем придется управлять методами, которые уже использует президент Украины Владимир Зеленский – запрет оппозиции, ограничение прав граждан, жесткая цензура, по сути, террор.

Для ряда городов такие способы в определенном смысле могут стать единственным вариантом, при котором можно сохранить адекватный контроль. К примеру, в городе Жешув (в 75 км от границы с Украиной) население 200 000 человек. Он является одним из транзитных городов для украинских беженцев. Сейчас их там около 40 000 (в 2022-м было 100 000). Во Вроцлаве некоторые партии даже стали выступать за запрет украинских флагов на общественном транспорте.

В июле прошлого года антиукраинские баннеры спровоцировали скандал во время одного из футбольных матчей, когда фанаты вывесили плакаты с призывами "остановить украинизацию Польши". Правящая партия Польши – "ПиС" – в своей предвыборной кампании на октябрь 2023-го уже взяла на вооружение тему безопасности границ и решения проблемы засилья украинских беженцев.

Однако при всем этом надо понимать, что огромные потоки беженцев не остаются в Польше навсегда. С момента начала СВО польские власти зарегистрировали около 11 млн пересечений границы, а в стране только 1,5 млн украинцев. Многие из них вернулись, либо поехали дальше на запад.

Политолог, эксперт по Польше Станислав Стремидловский объяснил в комментарии для Baltnews, что сейчас в восточноевропейской стране проблема даже не в количестве беженцев, а в их стремлении использовать Варшаву как перевалочный пункт.

"Все эти люди сейчас не оседают в Польше насовсем. Они в идеале хотят после нее попасть в Германию и в Канаду. ФРГ – потому что ближе, а сама страна богаче. Канада – потому что там большая украинская диаспора, а значит, закрепиться в таком государстве проще. Из-за этого в самой Польше, которая привыкла годами полагаться на дешевые рабочие руки из Украины, наблюдается нехватка именно сезонной квалифицированной рабочей силы", – заметил политолог.

По его словам, уже появляются и сбываются прогнозы о привлечении все большего числа гастарбайтеров из Филиппин и Индонезии. Польским работодателям по объективным причинам приходится менять привычных украинцев на азиатов, поскольку в противном случае либо работников не найти, либо приходится платить больше.

"Я думаю, что такой процесс будет усиливаться. Те украинцы, которые смогли закрепиться в Польше – найти работу, причем с зарплатой не хуже, чем у местных, отправить детей в школу, завести себе жилье и т. п., – останутся в стране. Люди, у которых этого не получится сделать, а таковых подавляющее большинство, через небольшой отрезок времени Польшу покинут, направляясь дальше на Запад. Причем некоторые европейские государства даже будут стимулировать эти процессы. Германия, к примеру, уже специально подстраивает законодательство, чтобы "впитывать" больше украинцев. Ей не хватает дешевых рабочих рук", – говорит эксперт.

По мнению Станислава Стремидловского само понятие сезонных рабочих рук из Украины для Польши теперь под большим вопросом. До начала СВО рынок труда Варшавы привык к этому явлению.

Теперь же люди из Украины, если приедут на временную работу, скажем, в сельскохозяйственной отрасли, не факт, что могут вернуться в родное село. А раз у них нет необходимости в таком "челночном" перемещении для временного заработка, не проще ли сразу уехать подальше туда, где платят больше? В итоге Польша превращается в перевалочный пункт, где украинцев много, но пользы экономике страны от этого никакой.

Киев все устраивает?

Проблема в том, что число беженцев из Украины и не думает падать. На границах этой страны, начиная с лета 2023-го, почти каждый день только официально задерживают по 20-30 человек, которые пытаются покинуть государство незаконно.

Вашингтон подталкивает Киев к более активным действиям ВСУ на фронте, чтобы доставить как можно больше проблем Москве. Власти Незалежной, пусть и с большими оговорками, стараются эти приказы выполнять. Это приводит к огромным потерям армии в живой силе. Если все пойдет так и дальше, ВСУ со временем придется уступать свои позиции.

Такой сценарий спровоцирует еще больший поток беженцев, в том числе и в Польшу. Причем это не будут люди, приехавшие в восточноевропейскую страну работать. Ими станут семьи или одиночки, которые либо запросят соцпособия, либо просидят в Польше до определенного времени, чтобы потом двинуться дальше на Запад, в ту же Германию, другие европейские страны или даже в Канаду. На этом Варшава, увы, никак заработать не сможет. Рынок труда дешевой рабочей силой не наполнить, в экономику дополнительных денег за счет трат от украинцев не влить – они сами будут просить средства на жилье и еду.

Быть рынком, впитывающим трудовые ресурсы, а из Украины делать сырьевой придаток – это одно, а вот становиться транзитом для мигрантов из Украины – совсем другое. Даже если ВСУ не будут отступать в ближайшее время, уже действующего потока беженцев достаточно, чтобы Варшава надолго стала транзитером со всеми негативными для этой роли издержками. Может ли (и хочет ли) как-то повлиять на это Киев?

"Хоть Украина и не получила полноценного членства в Евросоюзе, население имеет возможность пользоваться безвизовым режимом, пусть и с оговорками. Из-за этого Киев не в состоянии серьезно изменить текущую ситуацию с оттоком людей из страны. Все что он мог сделать, уже сделал, а новые инициативы в корне на переселение не повлияют. У людей из Украины есть возможность уезжать в Польшу и дальше в европейские западные страны, чтобы отсидеться там. Особенно это касается молодежи, которая не хочет попадать в окопы, а предпочитает сидеть где-нибудь в Германии, Франции, Италии, причем еще и зарабатывая, чтобы посмотреть, чем кончится конфликт Киева с Москвой", – рассказал в беседе с Baltnews председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства, эксперт и участник Изборского клуба Юрий Самонкин.

Польша хоть и граничит с Украиной, хоть и пытается показывать всем, как она ее поддерживает, на практике играет в свою игру, где речь идет не о взаимной интеграции, а скорее о поглощении. Западные регионы Украины Варшавой, судя по действиям президента Анджея Дуды, рассматриваются уже как потенциальные польские земли.

Юрий Самонкин напомнил, что у многих граждан "Незалежной" в этих регионах есть польские паспорта. Причем в беседе с такими людьми эксперт не раз узнавал, что документы они получали еще задолго до начала СВО и появления того потока беженцев, что есть сейчас. Кстати, за счет этого именно у таких владельцев польских паспортов есть некое преимущество в получении финансовой помощи со стороны Варшавы.

При этом интегрироваться экономически с Киевом страна не торопится. Украинское население это видит. От него также не скрыть и растущего недовольства польских властей и отдельных слоев общества этой страны украинскими мигрантами. Польша все больше превращается в страну-транзитера не потому что Киев и лично Зеленский этого хотят, не потому что Варшава сама же во многом способствовала такому развитию событий. Это происходит, потому что так решили сами украинские беженцы.

"Выходцы из Украины бегут дальше на Запад, игнорируя попытки Киев остановить процесс, поскольку еще и бояться за свою жизнь. Зеленский ведь уже готовит закон, который позволит отправлять мужчин призывного возраста из других стран обратно на Родину… чтобы их можно было сразу отправлять, по сути, на фронт. Украинцы понимают, что если сидеть в Польше или еще где-то на границе, то их могут быстро отправить домой. А вот во Франции, Германии ли даже в Канаде "рука украинского военкомата" уже не дотянется. Пока Владимир Зеленский будет пытаться такими способами пополнять армию (а причин, чтобы он передумал, не видно), украинцы и дальше будут использовать Польшу как перевалочный пункт, чтобы убежать как можно дальше", – заключил Юрий Самонкин.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме