Балтийское трио и польский пан: зачем в Нью-Йорке собрался политический кружок

Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Польши Анджей Дуда, президент Латвии Эдгар Ринкевич и президент Эстонии Алар Карис на встрече в в Нью-Йорке, 20 сентября 2023

В Нью-Йорке прошла встреча президентов стран Балтии и Польши. Поднимались стандартные темы – экспорт украинского зерна и помощь киевскому режиму. Вопросов о том, как с помощью налаживания отношений улучшить экономическое положение стран, не было.

В Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча президентов стран Балтии и Польши. Президент Литвы Гитанас Науседа констатировал, что важно поддерживать Украину, оказывать ей непрерывную и быструю помощь.

Он уверен, что единство балтийских стран и Польши в вопросах безопасности очень ценно. "Представляя наши интересы вместе, мы гораздо быстрее добьемся желаемого результата – максимально безопасного восточного фланга НАТО и победы Украины", – отметил Науседа.  

На встрече лидеры государств также обсудили вопрос, связанный с экспортом зерна с Украины. Литовский президент подчеркнул, что возможен экспорт украинского зерна через порты Балтийского моря, в частности, за счет мощностей Клайпедского, Рижского, Таллиннского. Однако для этого необходимы совместные усилия стран по устранению административных препятствий.

Кроме того, он призвал страны использовать Инициативу трех морей для улучшения инфраструктуры транспортных соединений в регионе. Это позволит повысить военную мобильность, ускорить реализацию проектов по восстановлению Украины и развить линии солидарности между ЕС и Украиной.

Стоит подчеркнуть, что на сессии Генеральной Ассамблеи ООН присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Польский лидер отменил с ним встречу, сравнив Украину с "утопающим", который цепляется за все подряд и способен "утащить на дно" вместе с собой. Это стало реакцией на решение Киева подать в ВТО иски против Польши, Венгрии и Словакии из-за их запрета на ввоз украинской продукции.

Что касается военной составляющей, то существует мнение, что Запад готовит запасной вариант с участием Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Сейчас идет активная милитаризация регионов. В Варшаве же заявляли о подготовке самой сильной армии в Европе. Для этого властям нужно два года. 

На этом фоне примечателен недавний призыв Науседы об ускорении строительства таких транспортных проектов, как Rail Baltica, Via Baltica и Via Carpathia. Одной из причин, почему это так важно, он назвал обеспечение безопасности восточного фланга НАТО. Кроме того, ВСУ недополучают нужно количество обещанного оружия от западных кураторов в том числе из-за несовершенства транспортных путей. 

Страны Балтийского региона вырабатывают общую позицию, которая позволит им получить дополнительные средства из фондов Европейского союза. А на фоне геополитической ситуации потребности растут.

Сам упадок железнодорожных, автомобильных и морских грузовых перевозок в Прибалтике вызван антироссийскими санкциями и закрытием восточных рынков. Это привело к перебоям в цепочках поставок. Получается, западные лидеры, в том числе стран Балтии, сами выстрелили себе в ногу.

Напомним, что поддержка Украины больно сказалась на экономиках балтийских стран и Польши. Латвия и Эстония взяли на себя обязательства перед Украиной, эквивалентные примерно 1% их годового ВВП. Вклад Польши составляет 0,6% от ее ВВП. 

При этом Латвия, к примеру, держится в лидерах Евросоюза по продуктовой инфляции. Если общая инфляция в стране начиная с 2020 года составила 32%, то продуктовая – аж 42%. Причем только в нынешнем году продукты подорожали в среднем на 24%. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме