"Шеф, все пропало!": нефти становится все меньше, цена на нее все выше

Нефтяная качалка
© Sputnik / Максим Богодвид

На фоне ценового потолка на российскую нефть обнаруживаются неприглядные для Запада итоги: запасы нефти в США падают, а цена на нефть растет, поскольку добыча зависит, в первую очередь, от России и ее партнеров.

В четверг, 28 сентября, европейские СМИ сообщили пренеприятное известие. А именно, запасы сырой нефти в США упали до 416,3 млн баррелей, а цена нефти марки Brent на фоне падения запасов превысила отметку в 97 долларов за баррель. Одним словом, коррекции цен на бензозапрвках в пользу потребителей ждать не приходится.

При этом сообщается, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе сократились на 2,2 млн баррелей – до 416,3 млн баррелей. И упоминается, что ранее аналитики ожидали сокращение запасов нефти в США на 320 000 баррелей. В итоге утро четверга ознаменовалось скачком цены нефти марки Brent до 97,40 долларов за баррель.

При этом торгуемая в США нефть марки WTI стоит около 95 долларов за баррель. Ценообразование WTI происходит Техасе, откуда нефть следует в Кушинг (штат Оклахома), являющийся транзитным пунктом для сырой нефти из Техаса. По данным американского правительства, на прошлой неделе запасы нефти в Кушинге упали на 943 000 баррелей до примерно 22 млн баррелей; запасы в Кушинге находятся на самом низком уровне с июля 2022 года; из-за высокого спроса запасы нефти в Кушинге могут сократиться еще больше.

Западные СМИ отметили, что "Саудовская Аравия и Россия сокращают добычу, а снижение объемов экспорта приводит к росту цен на нефть", и привели слова главы отдела стратегий сырьевых рынков Saxo Bank Оле Хансена: "Пока не будет принято решение об увеличении добычи, мировой энергетический рынок будет оставаться напряженным".

Действительно. Западные "демократии" регулярно вносят на мировые рынки нестабильность своими санкционными действиями в отношении стран, не пожелавших "плясать под дудку" лидеров коллективного Запад, а потом под политкорректными высказываниями пытаются перекладываю ь ответственность с себя на геополитических противников и геоэкономических конкурентов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме