Балтийский демарш: почему страны включились в спор Украины и Польши

Грузовики блокируют доступ к пограничному переходу Польша-Украина в Хребенне, Польша, 4 декабря 2023 года
© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKI

Илья Круглей

Зачем Эстонии, Латвии и Литве встревать в распри между Украиной и Польшей, почему это делается именно сейчас и отреагирует ли вообще Варшава на инициативы своих балтийских соседей?

Неприятная для "демократичной и единой" Европы ситуация между Украиной и Польшей, в которой дальнобойщики последней не позволяют нормально работать своим украинским коллегам, грозит затронуть Прибалтику. Впрочем, правильнее будет сказать, что балтийские республики сами решили включиться в этот спор, кстати, сразу заняв сторону Киева.

Если бы год или даже пять лет назад кто-то сказал бы, что Эстония, Литва и Латвия хотят поругать Польшу, за то, что она наносит урон экономике Украины, то подобное восприняли бы как какой-то глупый и запутанный анекдот. Увы, но сегодня это совсем не анекдот, да и смеяться никому не хочется.

Пресс-секретарь эстонского МИД Брита Кикас сообщила на этой неделе, что послы Эстонии, Латвии и Литвы в Варшаве выразили демарш Польше. Причина – блокада этой страной украинской границы. Как пишет издание ERR, которое ссылается на Бриту Кикас, глава польского МИДа вскоре посетит Таллин, чтобы в том числе обсудить этот вопрос.

Со стороны все это выглядит как будто Прибалтика решила стать эдаким арбитром между Польшей и Украиной, причем явно занимая сторону последней. Зачем это понадобилось руководству Эстонии Литвы и Латвии? Прислушается ли к ним Польша? Отблагодарит ли Украина балтийские республики?

Защитим Киев от его союзника!

О том, что польские дальнобойщики блокируют деятельность украинских коллег, не давая им пересечь границу с Польшей, не написал, пожалуй, только ленивый. В целом такой конфликт должен был рано или поздно произойти. Украинские транспортные компании действительно активно и в определенной мере нагло пользуются ситуацией и разрешениями в Евросоюзе, чтобы "подвинуть" своих польских конкурентов на рынке автоперевозок в Европе.

О споре Варшавы и Киева уже сказано и написано очень много, поэтому в детали сейчас погружаться не будем. Скажем лишь, что руководство Польши решило, что с него хватит и Украину пора поставить на место, причем к Варшаве довольно быстро подключились Словакия и Венгрия, дальнобойщики которых столкнулись с теми же проблемами.

Разумеется, блокировка украинских дальнобойщиков на польской границе все сильнее бьет по транспортным компаниям из Незалежной. В ряде украинских СМИ в первых числах декабря по этому поводу даже звучала цифра в €1 млрд убытков, которые уже не вернуть, даже если прямо завтра границы для дальнобойщиков откроют. Споры об украинском зерне, которое руководство Польши не пускает на рынок своей страны, уже кажется детской игрой.

И в эти уже не детские игры, судя по всему, решила вмешаться Прибалтика. Послы Эстонии, Латвии и Литвы в Варшаве выразили польским властям демарш из-за блокады движения грузового автотранспорта на польско-украинской границе. Понимают ли в правительствах балтийских республик, что одними только этими действиями они ничего не добьются, а Варшава просто сделает вид, что ничего не было? Конечно, понимают.

"Несмотря на общеевропейскую институцию, мы видим, что Польша умеет защищать свои суверенные интересы в области торговли. Это наглядно видно на примере ее реакции на особенные преференции, которыми наделены водители грузовиков с украинской маркировкой", –сказал в комментарии для Baltnews политолог Александр Асафов.

"Есть так называемый запрос из народа – от польских дальнобойщиков. И есть молчаливое согласие польских властей. Мы видим, как это работает. Точно также эта схема работала с блокировкой украинского зерна, когда во время зерновой сделки страны восточной Европы заблокировали транзит и продажи такой сельскохозяйственной продукции из Незалежной, которая нарушала баланс на рынке", – напомнил он.

По его мнению, страны Балтии понимают, что, во-первых, это хороший повод выразить поддержку Украине, не потратив ни цента. Во-вторых, они находятся в точно таких же условиях. Если их интересы будут мешать интересам Польши, то по точно таким же принципам последняя будет блокировать все инициативы Прибалтики, а значит ей надо заранее якобы очертить рамки дозволенного.

"Однако я не думаю, что это давление на Варшаву. Это скорее декларация позиции о поддержке Украины, плюс попытка балтийских стран показать всем, что у них тоже есть свои интересы. Все-таки позиция каких-то отдельных дальнобойщиков из Украины – одно, а консолидированная позиция стран Балтии уже может дойти и до американцев, которые могут выразиться по этому вопросу в поддержку Киева. Не исключено что расчет как раз именно на это. Правда, Польша вряд ли отреагирует на подобные декларации, поскольку свои интересы она все равно ставит выше", – считает эксперт.

Разругаются ли соседи из-за Киева?

Трудно поверить в то, что балтийские республики, если Польша не прислушается к их требованиям по поводу Украины, пойдут дальше, то есть начнут предпринимать какие-то недружественные действия против Варшавы. Полностью такого сценария исключать, конечно, нельзя.

Все-таки Европа – далеко не монолит, противоречий внутри нее хоть отбавляй. Однако велика вероятность, что без поддержки других европейских стран руководство Эстонии, Латвии и Литвы ничего с позицией Варшавы относительно украинских дальнобойщиков сделать не сможет. Польша либо отмолчится, либо скажет "нет", продолжая свою линию. Зачем тогда вообще было затевать такие игры?

В беседе с Baltnews политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев объяснил, что в действиях руководства Эстонии, Литвы и Латвии просматривается желание показать своеобразное единство всего балтийского региона в отношении противостояния с Россией. История спора Польши и Украины, блокировки украинских дальнобойщиков – все это серьезно подрывает единство антироссийского фронта.

"Есть разница между Польшей с одной стороны и тремя балтийскими республиками с другой. Интересы Варшавы все-таки шире, чем просто желание вставлять палки в колеса России. Руководители Польши еще и другими – важными для экономики их страны – вещами занимаются. А вот у Прибалтики все максимально просто. Политики из этого региона только русофобией и заняты", – отметил Трухачев.

"Я вполне допускаю, что застрельщиком в инициативе по осуждению действий Польши на самом деле является именно Литва. У нее с Варшавой вообще-то непростые отношения, особенно из-за положения поляков на территории Литвы. Это такой способ напомнить Варшаве, что важнее всего бороться против России, в том числе безоговорочно поддерживая Украину", – пояснил эксперт.

Но проблема в том, что руководство Польши, каким бы оно ни было – хоть во главе в Матеушем Моравецким, хоть во главе с Дональдом Туском – в ущерб себе телодвижения делать не будет. Вадим Трухачев напомнил, что дальнобойщиков в Польше много, а семей, которые кормятся от их заработка, еще больше. Это серьезная прослойка электората, которую ни одно из правительств Польши игнорировать не может по политическим причинам. Это касается даже Туска и его команды, которые на первый взгляд могут казаться наиболее лояльными к Украине.

"Любое руководство Польши будет всегда поддерживать Украину против России. Но при этом любое правительство Польши в ущерб себе такого делать не станет. Сначала Варшава будет думать о своих гражданах, о своем электорате, чтобы он не доставил проблем политикам, а потом уже об Украине и тем более даже об отдельных украинцах из какой-то определенной сферы деятельности. Никакие призывы со стороны балтийских стран это правило не изменят", – заключил политолог.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме