Опасное сдерживание. Кто не готов расстаться с ядерным оружием

Ракетный комплекс РСД-10
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Нью-Йорке завершилась обзорная конференция ДНЯО, посвященная предотвращению распространения ядерного оружия. Как Россия и США рассматривают проблему ответственности в данной области?

С 1 по 26 августа страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) приняли участие в обзорной конференции. По словам замглавы делегации России Андрея Белоусова, Соединенные Штаты пока не спешат возобновлять диалог по тематике ядерного разоружения, а Россия полностью понимает свою ответственность в этой области. Однако по этому пути невозможно двигаться в одиночку.  

В целом Белоусов подчеркнул, что по результатам трехнедельной работы конференции определился перечень наиболее острых вопросов, которые могут стать препятствием для достижения консенсуса по итоговому документу. В частности, проблемой выступает тематика разоружения. Большинство стран отстаивают свои приоритеты и изначально заявленные позиции.

Он также отметил, что основные вопросы связаны с совершенно разными подходами ядерных государств и неядерных участников ДНЯО к ядерному разоружению, а также к слабо проработанной теме снижения ядерных рисков, обеспечению большей ответственности членов ядерной пятерки за выполнение обязательств по статье VI ДНЯО о ядерном разоружении.

Помимо этого, дипломат указал, что страны Запада особо уделили внимание конфликту на Украине: "Есть трудности с предметным, без предубеждений и политизации обменом мнениями и по ряду других вопросов. Само собой, такое положение вещей не способствует эффективной работе Конференции и вряд ли поможет ее результативному завершению".

Более того, по его словам, Вашингтон располагает большим числом средств для использования ядерного оружия, чем это предписано в договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ).

"Со стороны США было объявлено о том, что часть их стратегических бомбардировщиков, а также пусковых установок на стратегических подводных ракетоносцах была переоборудована и более не может использоваться для применения ядерных вооружений", – добавил Белоусов.

Поэтому обладание Вашингтоном большего числа средств для использования ядерного оружия дает возможность американцам в кратчайшие сроки нарастить потенциал стратегических ядерных сил примерно на 1,2 тысячи боевых зарядов.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что у Москвы есть претензии к Вашингтону, касающиеся переоборудования ядерных носителей. По ее словам, оно устроено таким образом, что Российская Федерация не может удостовериться в том, что эти средства утратили способность использоваться для применения ядерного оружия.

Напомним, договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Согласно его условиям, каждая из сторон сократит свои ядерные арсеналы так, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

После прихода к власти президента США Джо Байдена договор был продлен еще на пять лет без изменений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме