Приговор окончательный, обжалованию не подлежит: контрнаступление ВСУ захлебнулось

Солдат ВСУ
© AFP 2024 / MIGUEL MEDINA

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На Николаево-Криворожском направлении ВСУ несколько раз пытались реализовать контрнаступление, но понесли потери и окончательно отступили, сообщило Минобороны РФ.

В пятницу, 9 сентября, Министерство обороны Российской Федерации сообщило о провале контрнаступления ВСУ на Николаево-Криворожском направлении. Несмотря на многоразовые попытки атакрвать, ВСУ понесли потери и наконец отступили.

"Нанесено поражение живой силе и военной технике 46-й аэромобильной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 61-й пехотной егерьской бригады в районах населенных пунктов Безыменное, Новогригорьевка Николаевской области и Сухой Ставок Херсонской области. Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении противник потерял 3 танка, 4 боевых машины пехоты и 7 других бронированных машин, 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 270 военнослужащих", – констатировали в Минобороны РФ.

На других направлениях в штатном режиме идет военная спецоперация ВС РФ по демилитаризации Украины.

За прошедшие сутки были поражены пункты управления националистического формирования "Кракен" в районе населенного пункта Пришиб Харьковской области и 93-й механизированной бригады в районе Артемовска Донецкой Народной Республики, в результате чего уничтожено свыше 50 националистов, а также 16 единиц специальной военной техники и автомобилей.

Удары по пунктам временной дислокации подразделений 127-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады в районе города Харьков обернулись ликвидацией более 50 украинских военнослужащих, ранено свыше 120-ти.

За сутки были поражены:
– восемь пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Лебяжье, Червоный Яр, Гусаровка и Лиман в Харьковской области, Марьинка и Рай-Александровка в Донецкой Народной Республике, Кривой Рог Днепропетровской области, Гуляйполе Запорожской области;
– 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 153 районах.
За прошедшие сутки уничтожены:
– три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах Чугуева Харьковской области и Радушное Днепропетровской области;
– боевая машина реактивной системы залпового огня HIMARS производства США в районе населенного пункта Червоный Донец Харьковской области;
– американская гаубица М 777 в районе Ровнополья Запорожской области.

Российские ПВО расправились с шестью беспилотными летательными аппаратами в районах населенных пунктов Изюм Харьковской области, Старомлиновка, Кирилловка, Славное и Макеевка в Донецкой Народной Республики, а также Сладкая Балка Запорожской области, а также с 18-ю снарядами реактивной системы залпового огня Himars и "Ольха" в районах населенных пунктов Новая Каховка и Голая Пристань Херсонской области и Каховской ГЭС.

Обстановка на ЗАЭС

При этом киевский режим продолжает провокации на Запорожской атомной электростанции. По сообщению Минобороны РФ, в течение суток зафиксировано шесть артиллерийских обстрелов города Энергодар; выпущено 27 снарядов из района населенного пункта Марганец, расположенного на противоположном берегу Каховского водохранилища.

Все, чего добился киевский режим, – в результате обстрела линий электропередачи город Энергодар остался без электричества. Российская артиллерия нанесла успешные ответные удары по противнику. Минобороны РФ отметило, что штатный персонал обеспечивает контроль технического состояния атомной станции.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:
– 293 самолета;
– 152 вертолета;
– 1916 беспилотных летательных аппаратов;
– 374 зенитных ракетных комплекса;
– 4870 танков и других боевых бронированных машин;
– 827 боевых машин реактивных систем залпового огня;
– 3371 орудие полевой артиллерии и миномет;
– 5417 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме