Перемога повернулась задом: все идет не так, как надо Киеву

Военнослужащий ВСУ
© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFF

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киевский режим по-прежнему предпринимает попытки атаковать на Николаево-Криворожском направлении и устраивать провокации в районе Запорожской АЭС. Но безуспешно.

Во вторник, 6 сентября, Министерство обороны Российской Федерации сообщило о продолжении атак Вооруженными силами Украины в течение суток на отдельных участках Николаево-Криворожского направления.

"ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносят высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ. В районах населенных пунктов Висунск, Явкино, Березнеговатое и Червонополье поражены живая сила и военная техника в пунктах временной дислокации 61-й пехотной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 17-й танковой бригады ВСУ", – сообщили в ведомстве.

В результате уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе Великое Артаково Николаевской области, крупное хранилище топлива в районе населенного пункта Карповка Днепропетровской области, предназначавшегося группировке украинских войск на Николаево-Криворожском направлении.

Истребительной авиацией ВКС России и средствами противовоздушной обороны сбиты три Су-25 воздушных сил Украины – один Су-25 в районе населенного пункта Снигиревка и два украинских Су-25 в районе Мирное в Николаевской области. За сутки на Николаево-Криворожском направлении ВСУ потеряли 12 танков, 11 боевых машин пехоты, восемь других бронированных машин, шесть пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 210 военнослужащих.

Также поражены пункты временной дислокации подразделений 54-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районе города Артемовска Донецкой Народной Республики и уничтожено до 250 военнослужащих и более 10 единиц автомобильной и бронированной техники. В районе населенного пункта Веселянка Запорожской области в месте дислокации 1-го батальона 65-й механизированной бригады ВСУ уничтожено до 100 боевиков и 15 единиц военной техники.

"Из-за высоких потерь и прекращения ротации действующий в районе Зайцево Донецкой Народной Республики личный состав подразделений 53-й механизированной бригады ВСУ отказывается выполнять боевые задачи и группами покидает боевые позиции", – сообщили в Минобороны РФ.

А тем временем ВС России продолжают демилитаризацию Украины.

За прошедшие сутки поражены:
– три пункта управления ВСУ, в том числе 14-й механизированной бригады в районе Каменная Яруга Харьковской области, командно-наблюдательный пункт батальона 102-й бригады территориальной обороны в населенном пункте Полтавка Запорожской области;
– 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 161 районе.

Уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса "Бук-М1" в районе Григоровки Донецкой Народной Республики.

За прошедшие сутки сбиты 12 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Яковенково, Капитоловка, Липцы Харьковской области, Кирилловка, Сладкое, Валерьяновка, Новоандреевка Донецкой Народной Республики, Скадовск Херсонской области и города Херсон и перехвачены баллистическая ракета "Точка-У" в районе населенного пункта Попасная Луганской Народной Республики и 11 снарядов реактивной системы залпового огня Himars производства США в районе Каховской ГЭС.

Минобороны РФ сообщило также о продолжающихся провокациях киевского режима в районе Запорожской АЭС.

"В течение суток зафиксировано 15 артиллерийских обстрелов города Энергодара и территории Запорожской АЭС со стороны ВСУ. Всего украинской артиллерией выпущено 20 снарядов, в том числе три по территории атомной электростанции. Один из боеприпасов попал в крышу спецкорпуса № 1, второй – в район перехода между спецкорпусом № 1 и вторым энергоблоком, третий разорвался вблизи баков для хранения дистиллированной воды возле энергоблока № 2. Огонь велся с украинских позиций в районе населенного пункта Марганец Днепропетровской области", – отметили в ведомстве.

Указанные подразделения ВСУ были подавлены ответным огнем российской артиллерии. По сообщению Минобороны РФ, радиационная обстановка на Запорожской АЭС остается в норме.

По данным Минобороны России, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:
– 290 самолетов;
– 152 вертолета;
– 1889 беспилотных летательных аппаратов;
– 373 зенитных ракетных комплекса;
– 4845 танков и других боевых бронированных машин;
– 825 боевых машин реактивных систем залпового огня;
– 3369 орудий полевой артиллерии и минометов;
– 5343 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме