Новые офицеры, новые учения. Как крепнет российская Балтика

Корабли ВМФ России, архивное фото
© Sputnik / Александр Гальперин

Балтийский флот РФ в Калининградской области пополнился молодыми офицерами. А морские пехотинцы отработали на Балтике действия по противодесантной обороне.

В нынешнем году Балтийский флот Российской Федерации пополнился более 250 выпускниками вузов Министерства обороны РФ. Это соответствует потребности флота в укомплектовании первичных офицерских должностей соединений и воинских частей флота, сообщило Минобороны РФ.

Указывается, что около 50% молодых офицеров – выпускники военно-морских институтов по специальностям штурманы, минеры, артиллеристы, ракетчики, связисты. Они займут должности плавсостава в корабельных соединениях и частях. Еще около 100 лейтенантов являются специалистами в области медицинского и тылового обслуживания, ремонта и эксплуатации бронетанковой техники и вооружения, организации военной связи, противовоздушной обороны, защиты государственной тайны, физической подготовки и многих других.

12 сентября начался организационно-методический сбор с лейтенантами-выпускниками военных вузов 2022 года под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Лиины. В ходе занятий вице-адмирал Виктор Лиина ознакомил молодых офицеров с историей старейшего флота России, рассказал о структуре Балтийского флота, о его роли в геополитической обстановке.

Виктор Лиина отметил, что в последние годы все большее количество боевых кораблей и судов обеспечения флота выполняют задачи по предназначению не только в районах Балтийского моря, но и в дальней морской зоне, при этом боевой состав флота пополняют современные корабли и военная техника, активно развивается флотская инфраструктура.

Минобороны РФ сообщило, что в рамках мероприятия об организации на флоте боевой подготовки, продовольственного, финансового, вещевого обеспечения рассказали начальники управлений отделов и служб Балтийского флота. Также с молодыми офицерами пообщались представители региональных филиалов Департамента жилищного обеспечения и Росвоенипотеки, которые ответили на все интересующие молодых офицеров вопросы.

Сбор с молодыми офицерами продлится неделю, в течение которой молодые офицеры сдадут зачеты и нормативы по огневой и физической подготовке, а также по вождению боевых машин, автомобильной и специальной техники. Основными целями мероприятия являются закрепление навыков, необходимых молодым офицерам для выполнения своих должностных обязанностей, и внедрение перспективных форм и методов обучения подчиненных.

Параллельно с этим в рамках плановых мероприятий боевой подготовки сил Балтийского флота в Калининградской области с подразделениями морской пехоты 12 сентября прошло учение по отражению наступления сил условного противника с морских направлений.

Министерство обороны РФ сообщило, что в ходе учения военнослужащие десантно-штурмового подразделения морской пехоты отработали действия по противодесантной обороне.

На этапе боевой стрельбы с закрытых огневых позиций по десантоопасному направлению были нанесены удары из пушек боевых модулей бронетранспортеров БТР-82А, ручных, подствольных и автоматических гранатометов, кроме того, прибрежный участок был подвергнут обстрелу из 82-мм минометов "Поднос".

Морские пехотинцы отработали весь перечень тактических действий в обороне в светлое и темное время суток. Кроме того, с военнослужащими были проведены практические занятия по медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите.

Сообщается, что на последующих этапах с подразделениями морской пехоты Балтийского флота будет проведено учение по ведению разведки в районах действия условных диверсионно-разведывательных групп с применением средств наземной и воздушной разведки.

Всего в учении приняли участие около 250 морских пехотинцев и было задействовано порядка 30 единиц боевой техники.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме