"Оробелый" Запад против решительности РФ: в НАТО признали участие в конфликте на Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отвечает на вопросы журналистов после заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Издевательства и геноцид людей на Украине теперь можно возложить не только на плечи преступного киевского режима. Скрытый участник – НАТО.

В Кремле заявили, что НАТО подтвердил участие в боевых действиях на стороне Украины, сообщило РИА Новости.

"[Генсек НАТО] Столтенберг своими словами признал участие НАТО в конфликте на Украине", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отметим, что Столтенберг ранее заявил, что победа России в конфликте на Украине будет означать поражение НАТО, подчеркнув, что "победа [президента России] Путина сделает мир опаснее, а НАТО станет уязвимее перед российской агрессией".

Свое внимание на участие международного военного сообщества в конфликте на Украине ранее обратил и президент Хорватии.

"Это факт", – подчеркнул глава страны Зоран Миланович. Отметим, что его страна также входит в союз Альянса.

Миланович также раскрыл, что некоторые члены НАТО буквально содержат, обучают, финансируют и снабжают ВСУ. Поэтому можно с уверенностью говорить, что военный блок участвует в конфликте на Украине. При этом он добавил, что от лица страны выступает против вовлечения НАТО в конфликт на Украине. По словам главы государства, основным его приоритетом является оборона Хорватии, а только потом – НАТО и все остальное.

О фактически скрытом участнике упомянули и на самой Украине. В интервью изданию Newsweek вице-премьер страны Ольга Стефанишина отметила, что чем больше нерешительности демонстрирует демократический мир, тем сильнее становится Российская Федерация.

Она также заявила, что спецоперация на Украине дает России опыт борьбы фактически с армией НАТО, которая обучена в соответствии со стандартами Альянса и оснащена новейшей техникой. В связи с этим она призвала западных политиков не быть близорукими, потому что российские войска таким образом накапливают информацию и данные.

По словам Стефанишиной, мирные переговоры с Россией невозможны до тех пор, пока РФ "будет представлять какую-либо военную угрозу".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что от мирного диалога отказывается сам Киев, в то время как российское государство выступает против жестокого "геноцида" и убийств мирных жителей.

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев также обратил внимание на слова Столтенберга, назвав их "прямым подтверждением блоком своего участия в войне против России".

Москва с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Перед вооруженными силами стоит задача освободить Донбасс и гарантировать безопасность России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме