Выделяться из толпы. Почему Будапешт не согласен с Брюсселем

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Венгрия – страна, которая существенно отличается от других на европейском континенте. Государство придерживается собственной взвешенной политики.

Некоторые европейские страны последовательно уничтожают свою экономику, разрушая отношения с Российской Федерацией. Однако Венгрия, несмотря на давление своих соседей, продолжает вести конструктивный диалог с Москвой. 

Так, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто ездил и будет ездить в Россию на переговоры, руководствуясь интересами Венгрии. Об этом заявил госсекретарь по вопросам двустороннего сотрудничества в венгерском МИД Тамаш Менцер в ответ на попытки оппозиции и некоторых иностранных политиков упрекнуть министра в контактах с Россией.

Напомним, 21 ноября Сийярто присутствовал на форуме "Атомэкспо-2022" в Сочи. Там он обсудил с гендиректором "Росатома" Алексеем Лихачевым проект строительства второй очереди АЭС "Пакш". "Венгерские и международные представители леволиберальных сил не понимают, зачем Петер Сийярто ездит в Россию на переговоры", – отметил Менцер.

Кроме того, он напомнил, что 85% годового потребления газа в Венгрии приходится на российский газ. А 65% годового потребления нефти в стране приходится на российскую нефть. АЭС "Пакш" обеспечивает половину местного производства электроэнергии и треть ее годового использования, а "Пакш-2" увеличит текущую мощность с 2 тыс. до 4 тыс. МВт.

"Из-за таких пустяков глава МИД Венгрии ездит на переговоры в Россию. Петер Сийярто действительно представляет интересы Венгрии. Сохранение энергетической безопасности – наша главная задача. Мы всегда принимаем решения и действуем в соответствии с венгерскими интересами. Мы не присоединяем наш голос к общему хору голосов, и поэтому нас постоянно подвергают нападкам и давлению, но мы привыкли", – подчеркнул госсекретарь.

Помимо этого, по его словам, в будущем интересы Венгрии также будут защищаться. А Петер Сийярто поедет в Россию и туда, куда будет нужно, чтобы представлять эти интересы.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о враждебном отношении к венгерскому народу со стороны Евросоюза и от оппозиции внутри страны. Он акцентировал внимание на том, что и те, и другие сделали страну целью своих прямых нападок.

"Давайте не будем обращать внимание на тех, кто стреляет в Венгрию из тени или со своих высот в Брюсселе", – заметил он. Помимо этого, политик заявил, что его правительство "способно защитить интересы Венгрии дома и за рубежом" и может противостоять подобным угрозам.

Недавно он также напомнил, что страны европейского континента все больше втягиваются в украинский кризис.

"Мы в Европейском союзе сначала решили поставлять оружие, сперва только нелетальное, а потом ЕС стал поставлять летальное оружие. Теперь он проводит подготовку военных из Украины на территории европейских стран, и в ближайшие дни будет принято решение о взятии на себя экономического бремени по поддержке украинской экономики. Мы таким образом все больше и больше втягиваемся в этот конфликт", – цитирует Орбана РИА Новости.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме