Очередная цветная революция: как "расшатывают" Венгрию

Встреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Венгрии В. Орбаном
РИА Новости

Якобы многотысячный митинг с критикой политики премьер-министра Виктора Орбана, который не поддерживает антироссийскую политику Евросоюза, прошел в столице Венгрии.

В воскресенье, 23 октября, агентство Reuters сообщило, что "тысячи венгров, включая учителей и студентов, прошли маршем по Будапешту в воскресенье в знак протеста против правительства, требуя повышения заработной платы учителей и сдерживания растущей инфляции, которая снижает доходы населения".

Тут же эту новость подхватила Deutsche Welle, поставив заголовок "В Будапеште прошел многотысячный митинг с критикой Орбана". В понедельник, 24 октября, эту же новость с тем же утверждением в заголовке тиражировали эстонские СМИ.

Таким образом западные СМИ постарались убедить общественность, что в Венгрии прошла "одна из самых масштабных акций в стране за последние годы", которая была приурочена к "годовщине Венгерской революции 1956 года и стала продолжением протестов, начавшихся осенью на фоне 20-процентной инфляции".

Однако, если внимательно рассмотреть фотографию с прошедшего митинга, которую разместили в Deutsche Welle, можно заметить, что некоторые участники акции странным образом обрамлены фоном, никак не вписывающимся в окружающую их действительность, что явно говорит о монтаже. Возникает справедливый вопрос – а было на самом деле так много митингующих, как утверждает пресса?

А пресса пишет со слов организаторов акции, что количество участников дошло якобы до 80 000 человек. Указывается при этом, что, помимо транспарантов в поддержку учителей, митингующие держали плакаты с призывами "Орбан, исчезни" и "Россияне, возвращайтесь домой". Казалось бы, какое отношение россияне имеют к зарплатам венгерских учителей?

Хоть и делается попытка объявить основной претензией протестующих к Орбану "недовольство его политикой в сфере образования – недостаточным финансированием образовательных учреждений и низкой заработной платой педагогов", истинной причиной проведения митинга явно служит цель сместить Виктора Орбана, ставшего крайне неудобным антироссийски настроенным элитам Запада.

СМИ в контексте новости о митинге указали, что в феврале правительство Венгрии приняло постановление, ограничивающее право учителей на забастовки, и эта мера была оценена протестующими как "метод запугивания недовольных работников". Правда, эта мера не помешала уже в апреле партии Орбана "ФИДЕС – Венгерский гражданский союз" одержать верх на выборах в парламент страны, что никак не доказывает наличие в стране большинства недовольных политикой Орбана.

Признаков того, что обстановку в Венгрии пытаются раскачать фактически традиционными методами цветной революции, уже накопилось немало. Так, в начале октября в Будапеште уже проводили акцию в поддержку учителей, недовольных обещаниями венгерского правительства. Их низкие зарплаты якобы связаны с задержкой денежных поступлений от Европейской комиссии, а задержки поступлений из ЕС якобы связаны с "недостаточной борьбой с коррупцией и нарушением правовых норм. Именно такое обвинение в отношение Венгрии было сформулировано в ЕС в сентябре, что послужило причиной урезания финансирования страны.

Примечательно, что подобные претензии, лишенные ясных, внятных деталей, у Евросоюза к своим членам возникают тогда, когда власти этих членов позволяют себе не соглашаться с политикой, проводимой альянсом, в первую очередь в отношении России.

Напомним, что все цветные революции, которые прошли в мире за последние несколько десятков лет, как правило, начинались с протестов преимущественно представителей сферы образования и студентов, в рамках которых под прикрытием социальных претензий раскручивалась однозначная политическая повестка – на свержение власти.

Сообщается, что во время проходившего в столице Венгрии митинга Виктор Орбан находился в 220 км от Будапешта, в городе Залаэгерсеге, где выступал с речью в честь годовщины Венгерской революции 1956 года. Он, в частности, сказал в ходе своего выступления: "Если бы Запад не предал нас во второй раз с 1945 года, мы могли бы добиться успеха".

Также западные СМИ акцентировали внимание на том, что "венгерский премьер, поддерживающий хорошие отношения с Кремлем и видевшийся с президентом России Владимиром Путиным перед началом войны РФ против Украины, не раз критиковал Европейский союз за вводимые против Москвы санкции из-за военного вторжения РФ в Украину, а в начале июля стал единственным среди представителей стран ЕС, кто высказался против введения персональных санкций в отношении патриарха Русской православной церкви Кирилла за оправдание войны".

Фактически именно эти действия Виктора Орбана, а не зарплаты учителей, послужили действительными причинами для организации митинга в Будапеште 23 октября – в лучших традициях цветных революций.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме