Молдавский враг: Литва перекладывает ответственность за проблемы Кишинева на Россию

Экс-премьер Молдавии и лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду, победившая во втором туре на выборах президента Молдавии
© Sputnik / Евгений Одиноков

Литовские власти винят в бедах Молдавии Россию, игнорируя реальные факты и снимая всю ответственность с Кишинева.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните обеспокоена Молдавией, которая, по мнению политика, ощущает на себе последствия конфликта России и Украины.

"Вчера Молдова, по сути, осталась без электричества, потому что связь с украинскими электросетями означает, что атаки против Украины имеют последствия и для Молдовы. И "Газпром" шантажирует эту страну уже очень давно, практически все время, пока работает правительство Майи Санду и Натальи Гаврилицы. И, конечно, цель этого шантажа очень проста – просто спровоцировать людей на свержение власти и снова избрать каких-нибудь пророссийских коррумпированных политиков", – заявила журналистам Шимоните.

Политик отметила, что много внимания Молдавии уделить не получится, так как его забирает на себя Украина. При этом, по ее словам, Запад не должен забывать о Молдавской Республике. Поэтому в пятницу, 25 ноября, министр отправится с рабочим визитом в Кишинев.

"Мы оказываем и гуманитарную помощь, и политическую помощь, и мы продолжим оценивать, что мы можем сделать не только для Украины, но и для Молдовы", – отметила она.

Напомним, недавно по всей Молдавии были зафиксированы массовые отключения электроэнергии. Безусловно, в условиях энергетической зависимости от украинских сетей нынешняя власть республики винит в происходящем Россию. Без энергии остались крупные города, включая Кишинев.

Президент Молдавии Майя Санду сразу же попросила поддержки у ЕС в связи с дефицитом энергоносителей: "Жителей страны зимой ждет "энергетический шок", люди не смогут оплатить счета".

"Цена на газ в нашей стране выросла в семь раз, а цена на электроэнергию – в четыре. И в предстоящую зиму молдаване, вероятно, потратят до 65% своего дохода на оплату счетов за отопление и электричество", – заявила молдавский лидер.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции страны вызвало посла России Олега Васнецова из-за перебоев с электроэнергией. Власти потребовали объяснений массовых отключений.

Кроме того, ситуацию осложняет и тот факт, что Молдавия задолжала "Газпрому" крупную сумму – более 700 млн долларов. Эти деньги Молдавия должна была погасить еще в начале 2022 года, однако оплата все время откладывалась. Несмотря на громкие заявления Шимоните о шантаже "Газпрома", на самом деле компания пошла навстречу республике, отсрочив платежи. Однако этого оказалось мало.

После долгих переговоров в попытке получить заработанные деньги за уже выполненные поставки газа "Газпром" сообщил, что оставит за собой право полностью прекратить поставки, если Молдавия опять нарушит обязательства по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию задолженности.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме