"Эпоха страны заканчивается": почему жители Германии "напали" на канцлера

Кандидат в канцлеры ФРГ от СДПГ Олаф Шольц
© AFP 2024 / INA FASSBENDER

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Немцы раскритиковали канцлера ФРГ Олафа Шольца за план восстановления Украины и негативные заявления о российском государстве.

Читатели немецкого издания Focus Online усомнились в умственных способностях канцлера Германии Олафа Шольца после его слов о Российской Федерации, сообщили "Известия" со ссылкой на источник.

Focus Online опубликовал статью своего обозревателя Ульриха Райца, где он заявил, что французский лидер Эммануэль Макрон попал в "ловушку" российского президента Владимира Путина и указал, что Шольц "куда умнее".

По словам журналиста, Макрон недавно заявил, что безопасность Европы невозможна без договоренностей с Россией, а странам Евросоюза необходимо учитывать беспокойство РФ из-за расширения НАТО.

Немецкие читатели убеждены, что "без России в Европе нет безопасности", поэтому интересы Москвы необходимо учитывать. Шольца же немцы назвали "верным слугой США и еврократов в Брюсселе".

"Макрон прав. Необходимо учитывать интересы России. Без России не может быть мира в Европе", – прокомментировал материал пользователь Heinz-Ulrich Mische.

"Да, только США стали сверхбогатыми и установили господство доллара, когда дали деньги некоторым европейским странам, чтобы те покупали американские товары и не превратились в коммунистов. Теперь Вашингтон не позволит занять лидирующее место Европе", – написал следующий комментатор.

Позднее канцлер Германии Олаф Шольц опубликовал в социальной сети Twitter сообщение о том, что по итогам встречи лидеров G7 были согласованы рекомендации для текущих и долгосрочных глобальных усилий по поддержке восстановления и реконструкции украинского государства.

По словам немецкого лидера, для стран Запада особенно важно помочь Украине после окончания специальной военной операции. Он отметил, что ущерб от действий России оценен в €600 млрд. Но и это заявление не заставило ждать долго негативных комментариев от немецких граждан.

"Шольц далеко не умен, он делает именно то, что хочет от него Америка, и это самое глупое, что можно сделать!" – согласился комментатор Peter-Paul Reitz.

"Почему вы не пишете: мы благодарим всех немцев, которые простудились из-за погоды, инфляции, отсутствия газа, отсутствия электричества, отсутствия денег, даже если они трудились всю свою жизнь в Германии", – сказал gabrielejuin.

"А Шольц не хочет себя спросить, кто будет восстанавливать Европу?" – возмутился следующий читатель.

"Из его слов следует, что все европейские страны готовы участвовать в восстановлении Украины, но это неправда. Хотя кто нас будет спрашивать", – отметил четвертый.

Комментатор SergioLor3 призвал закончить подобную политику.

"Эта политика страны должна закончиться. Иначе закончится эпоха Германии", – подчеркнул он.

2 декабря стало известно, что Шольц в разговоре с президентом России Владимиром Путиным призвал его как можно скорее найти дипломатическое решение конфликта на Украине. Он также подчеркнул решимость Германии продолжать помогать Киеву обеспечивать обороноспособность, а также осудил военные удары по объектам украинской инфраструктуры.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции – освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме