Во имя мира: ради чего сражается Россия

Празднование Дня государственного флага России. Архивное фото
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В текущем году на долю России выпали тяжелые испытания. Благородное решение защитить жителей Донбасса от рук нацистов спровоцировало негативную реакцию со стороны Запада.

Российская Федерация – государство, которое защищает свой суверенитет, культуру, историю, а самое главное – народ. Русские жители Донбасса на протяжении восьми лет подвергались бесчеловечным пыткам и убийствам со стороны киевского режима. В связи с этим Москва 24 февраля 2022 года приняла решение начать специальную военную операцию на Украине. Главные цели – демилитаризация и денацификация Украины.

Цель России – обеспечить безопасность русского народа

Президент России Владимир Путин не один раз говорил о задачах СВО. Конечной целью является освобождение Донбасса, защита людей и создание условий, которые будут гарантировать безопасность самой Российской Федерации. Путин также неоднократно напоминал, что именно государственный переворот в Киеве в 2014 году привел соседнюю страну к серии трагических событий. А сам Киев готовился к новым боевым действиям против республик Донбасса, именно из-за этого России пришлось начать спецоперацию

Более того, власти Украины под руководством своих западных кураторов на протяжении восьми лет сооружали военную инфраструктуру. Официальный Киев планировал создать укрепления по всей бывшей советской республике, а не только в Донбассе. Москва понимала, что это будет продолжаться долго: и чем дальше, тем хуже и опаснее для России.

Поэтому если бы Кремль не принял решение начать СВО, то в условиях, если бы еще несколько лет на Украине создавали укрепрайоны и проводили учения, накапливали бы там системы вооружений, Россия столкнулась бы с более ужасными последствиями.

Россия кормит бедные страны

В ходе СВО Россия столкнулась и с другими проблемами. Другими словам, ей пришлось расхлебывать то, что натворили ее западные "коллеги". США и некоторые страны-члены ЕС решили ввести против Москвы санкции, которые, как ожидалось, больно бы ударили по ее экономике. Однако от этого пострадали и другие государства.

Запад решил ударить по самому больному. Россия является одним из главных экспортеров зерна и удобрения в бедные страны. Однако огромное количество тонн этого продовольствия не было вывезено с Украины из-за проблем с инфраструктурой и блокировки портов Черного моря, в том числе порта в Мариуполе. Изначально Киев не соглашался на предложения Москвы вывести эти корабли по гуманитарным коридорам.

Из-за этого различные регионы мира не получили пшеницу, которая их кормит. Более того, мировые цены на продовольствие взлетели до рекордных значений.

Для вывоза заблокированного зерна из портов Россия, Украина, Турция и ООН заключили международное соглашение о вывозе зерна, подписанное 22 июля в Стамбуле. Предполагалось, что зерновая сделка позволит вывозить из украинских портов заблокированное зерно, а ООН, согласно договоренностям, будет способствовать снятию тех санкций с России, которые мешают ей экспортировать на мировой рынок свое продовольствие и удобрения.

Однако осенью произошел теракт против Черноморского флота и гражданских судов на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. Тогда Минобороны РФ сообщило, что подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций шли под руководством британских специалистов.

В связи с этим России пришлось приостановить участие в возе продукции из портов Украины. Но потом зерновое соглашение возобновило свою работу.

Уже в октябре министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что Россия, в том числе с участием Турции, готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч т зерновых в ближайшие четыре месяца. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме