Год, когда Россия возглавила историю: почему мы победим

Военнослужащие парадных расчетов во время генеральной репетиции парада в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве
© Sputnik / Евгений Одиноков

Андрей Стариков

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В 2022 году Россия предложила миру альтернативу. Специальная военная операция на практике оформила движение к многополярности – более справедливой, более гармоничной. Мир для российской альтернативы созрел.

Подходит к концу особый, знаковый год – 2022.

Год переломный. Заставивший всех и каждого определиться, сделать выбор.

Год, который сформировал контуры нового мира.

Год, когда Россия окончательно вернулась в историю, возглавила ее. Смело. Дерзко. Безапелляционно.

В феврале мы начали Специальную военную операцию по защите Донбасса – событие, реальные масштабы которого смогут оценить лишь потомки. Мы запустили движение тектонических плит. Дали решающий импульс процессам, которые сформируют новый миропорядок.

Наша военная операция – не про территории. Она про людей, про их право на жизнь. Она про справедливость, про правду. Свидетельством этому служит то дикое противодействие, которое было направлено против воли жителей Донбасса. Против нашей помощи нашим людям.

С демонов пала вуаль. Конструкция западных псевдоценностей – давно замещенная подделкой с примитивными лозунгами, но все еще торгующаяся на экспорт – рассыпалась.

Базовых прав человека больше нет. Можно убивать русских, можно убивать дончан. Этим и занимается Запад, снабжая оружием украинствующих, засылая им на службу головорезов-наемников.

Ради борьбы с нами на Западе окончательно отменена свобода слова. Зачищены "неправильные" СМИ. Сомневаться запрещено.

Упразднен принцип личной ответственности. Все россияне виновны, все должны быть наказаны. Наказаны за то, что отказались подчиниться, воспротивились.

Западные функционеры призывают уничтожить нашу историю, нашу культуру, язык. С этим мы боремся на Украине. Здесь – на передовой и в тылу – противостоим их проекту "анти-Россия".  

Они предлагают нам мир, в котором России нет места. Такой мир нас не устраивает.

Такой мир не устраивает многих.

Он не подходит Китаю, которому Запад уготовил судьбу, схожую с его программой в отношении нас: сдерживание, изоляция, дестабилизация, внешнее управление.

Не подходит государствам Африканского континента, которые освобождаются от своего постколониального бремени. Все, что они могут получить от Запада сегодня, – это голод, сокращение населения, политически кризис.

Не подходит Латинской Америке. Индии. Арабскому миру.

Внимание этих центров силы приковано к России. Они верят в нашу победу, желают нашей победы. Сохранение западноцентричного мироустройства – барьер для их процветания и благоденствия.

Не мало сторонников российского пути и в самих европейских странах, в США. Сейчас они робкие, застенчивые. Но с течением времени голоса этих людей, говорящих про национальные интересы, будут звучать все громче.

Наша моральная правота в ценностном противостоянии с Западом, сомнению не подлежит. Но впервые в новейшей истории мы начинаем выигрывать конкурентную борьбу с западными странами в вопросе бытового комфорта. Доступность отопления и горячей воды, газа и электричества, уровень продовольственной безопасности, социальные гарантии, возможность поддерживать занятость населения – все это весомые аргументы для немецкого бюргера и французского буржуа в пользу нашей позиции.

Глашатаи Запада твердят о российской отсталости, о фантомных болях по былой империи. Говорят, что мы живем прошлым. Глашатаи Запада врут.

В 2022 году Россия встала в авангарде истории. Россия предлагает миру альтернативу. Мир для российской альтернативы созрел.

Феноменальную зрелость показало и само российское общество.

Мы не дрогнули, когда враг появился у нашего порога. Мы дали ответ.

Тысячи добровольцев, тысячи тонн гуманитарной помощи. Смелые военкоры. Мобилизованные, достойно принявшие вызов своей стране, как личный вызов.

Мы понимаем, какую цену платим за нашу победу. Понимаем, за что платим столь высокую цену. За естественное право жить так, как хотим, как считаем правильным. За более справедливый и честный мир. Это наполняет Специальную военную операцию сакральным смыслом.

Трагедия Донбасса сделала нас мудрее. Сопричастность общему правому делу объединила нас. Принцип "своих не бросаем" стал руководством к действию.

Сегодня на наши новые земли устремляются энергии со всей страны. Здесь кузница будущей политической элиты. Здесь берет свое начало русская реконкиста.

Все мы пройдем через Донбасс.

Защищая его. Восстанавливая его. Возрождая.

Донбасс нас дождался. Донбасс заслужил.

Его благополучие – пролог к становлению более сильной, крепкой России.

В уходящем году мы вступили на этот путь. Не смалодушничали. Приняли вызов. Достойно ответили.

И мы этот путь пройдем.

Наш коллективный иммунитет позволил выстоять в самые первые, решающие месяцы большого противостояния.

Значит, мы здоровы.

Значит, победим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме