Литовский министр юстиций призвала Европейскую прокуратуру расследовать нарушения санкций

Надпись " Санкции"

Прибалтийские республики поддерживают ввод уголовной ответственности России за нарушение санкций Евросоюза.

Литовский министр юстиций Эвелина Добровольска обсудила с главным прокурором ЕС Лаурой Кодруца Кевеши и европейским прокурором Томасом Крушной достижения Европейской прокуратуры. В частности, была затронута тема расследований международных преступных деяний и принятия новых мер правовой помощи Украине.

Вильнюс около года инициирует юридическую помощь Киеву. Как отметила Добровольска, все институты ЕС и Европейская прокуратура осознают важность объединения усилий в этом вопросе.

Как говорится в пресс-релизе, в ходе встречи литовского политика и прокуроров также обсуждались темы уголовного преследования за нарушения санкций Европейского союза и гармонизация уголовной ответственности за их нарушение.

"С главным прокурором ЕС мы обсудили конкретные правовые меры – расширение полномочий Европейской прокуратуры, чтобы этот орган также мог расследовать преступления, связанные с нарушением санкций Евросоюза", – заявила министр.

Прибалтийские республики неоднократно поднимали этот вопрос. По мнению некоторых западных политиков, введение уголовной ответственности за обход антироссийских санкций поможет конфисковать активы Москвы. Активнее многих за конфискацию выступает Эстонская Республика. Таллин считает, что их можно передать Украине.

"Мы неоднократно подчеркивали, что введение уголовной ответственности за обход санкций поможет конфисковать активы, которые пытаются скрыть. Это часть наших усилий по направлению таких средств для восстановления Украины… Конечно, будет хорошо, если государства-члены ЕС будут предпринимать шаги в этом направлении", – заявил представитель высшего органа исполнительной власти ЕС Кристиан Виганд.

Как подсчитали в Bloomberg, в Эстонии на принадлежащих россиянам счетах находится порядка 20 млн евро. Всего Европейский союз заблокировал активы около 19 млрд евро, которые принадлежат российским бизнесменам.

Однако на данный момент нет закона, который бы позволял использовать российские активы. Так, в юридической службе ЕС заявили, что союз имеет лишь некоторые основания для временного задействования 33,8 млрд евро из замороженных активов Банка России. Как объяснили в Еврокомиссии, использованные активы все равно придется вернуть Москве.

"Бедные "европейские юристы" не нашли "четких юридических оснований" для ареста российских активов (но они в ЕС арестованы без оснований), но нашли возможность "временно" использовать российские активы на восстановление Украины. Операция по легализации украденного позорно провалена", – написал глава конституционного комитета Совета федерации Андрей Клишас в своем telegram-канале.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме