"Это Машка во всем виновата": нашествие НЛО на США глазами ребенка с Дальнего Востока

Командир десантного корабля USS Carter Hall (LSD 50) Брэд А. Фэнчер наблюдает за полетом обломков высотного аэростата-разведчика у побережья Южной Каролины, 4 февраля 2023 года
© AP Photo / Lt. j.g. Jerry Ireland

Анатолий Ядов

Письмо одного маленького российского школьника может радикально изменить международную ситуацию, осложнившуюся из-за таинственных объектов в небе Америки.

Довольно неожиданная, прямо скажем, версия причин нашествия неопознанных летающих объектов на США и Канаду, как рассказывает некий мальчик с российского Дальнего Востока, состоит в том, что эти самые объекты как бы и не объекты вовсе.

Шум, международный скандал, стрельба, расследования и пресс-конференции высоких чинов Пентагона, признавших, что пока ничего не знают о таинственных летающих объектах, возможно, стали следствием так сказать шалости маленьких школьников одной камчатской школы:

"Дяденьки и тетеньки в Америке, нам детям камчатской начальной школы "Ручеек" нужна ваша помощь, чтобы Федор Макарыч, наш учитель труда, перестал пить и снова вел уроки. Еще можно Машку выпороть – это она во всем виновата. У него, ну у Макарыча, а не у Машки, очень интересные уроки, мы их очень любим. Особенно нам понравилось делать воздушные змеи. Они такие огромные и красивые. Нас их научили строить наши друзья по переписке, китайские дети из школы в городе, название которого мы не можем выговорить. Мы сделали много таких змеев и запустили их в небо.

Федор Микарыч был еще трезвый, ведь он вообще-то не пьет, как мне мама говорила. То есть не пил раньше, как говорит папа, а теперь у нас тут все запили. Он, ну Макарыч, а не папа, сказал, что каждый из змеев обошелся нам "всего ничего", родители скинулись по тысяче рублей, куча деревянных реек и много папиросной бумаги. Дул сильный ветер и всем было очень весело и красиво. Но дура Машка перерезала веревочки, которыми были привязаны такие огромные воздушные змеи, и стала кричать, что им, ну змеям, нужна свобода. Мальчишки хотели ее побить, но засмотрелись на то, как здорово улетают высоко, высоко и далеко наши змеи".

Так начинается письмо, некоторое время бродившее по просторам глобальной сети и вызывавшее лишь усмешки и вполне понятные подозрения в фальсификации. Так бы это послание и сгинуло в недрах океана сетевой информации, не попадись оно на глаза прозорливым редакторам нашего издания.

И какое, казалось бы, дело далекому от мест странных событий в небе Северной Америки населению прибалтийских республик до всяких сомнительных версий происходящего. Но недавние публикации в эстонских средствах массовой информации убедили нас в том, что именно эстонские политики способны лучше, чем кто бы то ни было, понять чаяния ребенка. Не так давно местные предприниматели стали возмущаться, зачем эстонские парламентарии утверждают законопроекты Брюсселя, создающие столько финансовых и бюрократических проблем для деловых кругов, которым и без того есть чем заняться.

На что им ответили следующее: "... у Рийгикогу нет достаточных вспомогательных ресурсов для осмысленной обработки всех соответствующих документов Евросоюза, которых зачастую очень много, они длинные, иногда на сотни страниц и содержат юридически сложные формулировки".

Иными словами, эстонские народные избранники просто не понимают, что там в этих брюссельских бумагах написано или же им лень разбираться, но они голосуют "за", поскольку умным, взрослым людям в Евросоюзе виднее, что и как делать. И если это не яркий пример детского лепета, то мы уж и не знаем, что же тогда понимать под детским лепетом. А значит эстонские политики без труда поймут "коллегу", автора публикуемого нами письма, и смогут разъяснить его содержание и смысл.

Хорошо, что это были всего лишь воздушные змеи

Так и разрешились наши закономерные сомнения относительно смыла обнародования этого послания "на деревню дедушке". Его публикация после исправления немалого количества грамматических ошибок была сочтена оправданной и даже полезной для понимания осложнившейся из-за таинственных небесных объектов международной ситуации.

Читаем письмо ребенка далее:

"Машка – точно дура, потому что змеи поднялись высоко-высоко и улетели на запад. А через несколько дней по телеку стали говорить, что на Америку напали какие-то НЛО и вы, американские дяди и тети, испугались и стали по ним пускать ракеты. Наверное, вы с Машкой родственники".

Федор Макарыч стал весь белый, заикается и руки трясутся. И наш директор Василиса Петровна тоже побелела, и все учителя. И вообще все взрослые в поселке, кроме учителя физкультуры, потому что он всегда красный. Это он всем сказал, что Машку надо в какое-то ЦРУ сдать, тогда нам ничего не будет. А Машкина мама сказала, что он дурак, но все на нее очень странно и задумчиво при этом смотрели. Каждая такая ракета, которую вы в наши змеи запустили, стоит кучу денег, чуть ли не "пол лимона" долларов.

Это нам директор Василиса Петровна так сказала и заплакала. Говорит, у нее теперь из зарплаты вычтут. Вот у нас теперь все учителя белые и непрерывно плачут, а Макарыч пьет, и все они ждут, "когда за ними придут". Или приплывут на авианосце, чтобы про змеев все узнать и с нас денег взять за ракеты. Дяденьки и тетеньки, скажите, пожалуйста, Макарычу, что он не виноват, а директору можно это не говорить, потому что она двойки ставит, а Макарыч не ставит. И очень красивые змеи умеет делать.

А папа сказал, что вы любую ерунду придумаете, лишь бы про какой-то "поток на севере" никто не спрашивал. Вы там что-то взорвали и думали, что никто не узнает, а все узнали и теперь у вас могут быть "неприятности", как папа говорит. Но ведь не выпорют же? Я эту хитрость понимаю, потому что тоже так делаю, когда мама спрашивает, как у меня дела по русскому языку. Я тогда ей про Машку рассказываю, какая она дура, и мама улыбается и про школу больше не спрашивает. Василиса Петровна зря мне двойки ставит по русскому, потому я о них маме и не говорю.

А папа говорит, как хорошо, что на самом деле вы там не эти... НЛО сбили инопланетные, а наши змеи. Потому что, как папа говорит, если бы это были инопланетяне, то была бы большая траги... трогед... беда. Они летели, летели по космосу долго, долго и вот наконец прилетели, чтобы с нами дружить. А вы их ракетой, и они бы умерли. А их родственники обиделись бы и заплакали, и прилетели бы к нам спросить, зачем мы это сделали. А это не мы, а вы. Но мы же все на одной планете живем, вот они и не стали бы выяснять, что да как, почему и кто их родственников ракетой убил. Всем бы нам досталось. И мы бы никогда больше не смогли дружить с инопланетянами. Зря вы там стреляете по всему, что летает. Хорошо это только наши змеи были, хотя их и жалко очень.

Вот какое у меня длинное письмо получилось. А Василиса Петровна еще говорит, что я ленюсь и делаю много ошибок. А еще по секрету хочу вас попросить спасти хомячка Джо. Я его тайком посадил в наш шестиугольный змей, чтобы Джо, ну его так назвали в честь какого-то вашего важного дядьки, увидел мир сверху. А то он всю жизнь у нас в классе по биологии в клетке прожил и ничего не видел. А мне хотелось, чтобы он полетел в небо и увидел всю нашу планету сверху, какая она красивая и добрая (хотя у нас тут часто бывает холодно и физрук всегда красный). Я ему, ну не физруку, а Джо, положил в коробочку из-под обуви немного корма, но ему может надолго не хватить. Если вы, американские тети и дяди, сбили наш змей, то Джо наверное спасся, потому что я ему положил пара... пора... шут тряпочку с нитками. Пожалуйста, спасите нашего хомяка, а то ему одному у вас там, наверное, страшно.

С вами вообще всем теперь страшно, как говорит мама, потому что вы по воздушным змеям и надувным шарикам ракетами стреляете. Которые по "пол лимона" долларов. Если вам денег девать некуда, так пришлите их нам в школу, чтобы мы новые воздушные змеи могли построить. Еще больше и красивее. А Машку пороть не надо, это я так просто сказал, потому что хомяка Джо жалко стало".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме