Британское падение: от великой империи до страны третьего мира

Вид на Лондон с южного берега Темзы
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

Илья Круглей

Тема: Мир после СВО

Лондон уже не может за счет одной только русофобии отвлекать население от внутренних проблем, которые становятся все серьезнее. Не исключено, что оппозиция, понимая, что из кризиса выйти не получится, попытается даже спекулировать темой обратного вхождения в ЕС.

Еще десять лет назад Британия была одной из самых процветающих стран Европы. Лондон задавал тон политике и экономике всего Евросоюза наравне с Германией и частично Францией. Многие стремились мигрировать в эту страну в поисках лучшей жизни, а столица Британии была излюбленным местом обитания российских олигархов.

Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается. Сегодня Великобритания все сильнее скатывается в яму экономического и энергетического кризиса. Причем отсутствие взвешенных решений со стороны правительства постепенно превращают некогда великую империю в страну третьего мира.

На поддержку правительства можно не рассчитывать

Помимо прочего, последние годы Британия известна как страна с откровенно слабыми, а порой и неадекватными лидерами. Череда неоднозначных премьер-министров не заканчивается, хотя нынешний глава правительства Риши Сунак продержался дольше своей предшественницы.

Борис Джонсон, которого сегодня помнят исключительно благодаря множеству громких скандалов, сделал единственное верное решение на своем посту – ушел с него. И сделал он это очень вовремя: страна как раз начала скатываться в пропасть.

Лиз Трасс, пришедшая ему на смену, показала себя как настолько бездарным правителем, что продержалась на посту всего 45 дней. Нынешний премьер-министр Риши Сунак и вовсе самоустранился от управления государством. По крайней мере, создается такое впечатление, ведь никаких шагов для поддержки стремительно беднеющего населения и угасающей экономики не предпринимается. Более того, Сунак отменяет даже те небольшие льготы, которые еще остались.

Как отмечается в репортаже Sky News, правительство решило прекратить государственную поддержку оплаты электроэнергии и официально заявило, что послаблений больше не будет. Для страны, где в ток-шоу разыгрываются не автомобили и квартиры, а несколько месяцев оплаты счетов, это очень смело.

Стоит признать, что предел цен на электроэнергию для потребителей в Соединенном Королевстве увеличивают давно. Еще в феврале 2022 года Управление рынков газа и электроэнергии Великобритании подняло этот показатель сразу на 54%. Уже с апреля 2022 года максимальный счет за электричество для домохозяйств составлял 1971 тыс. фунтов стерлингов в год ($2,67 тыс.). Затем в течение года этот предел поднимался еще несколько раз. Недавно правительство вновь объявило об изменениях. С апреля 2023 года вместо максимальных 2,5 тыс. фунтов стерлингов в год домохозяйства будут платить максимальные 3 тыс. фунтов стерлингов в год. То есть счета британцев вырастут еще на 20%.

Череду не слишком удачных премьер-министров Великобритании объединяет не только кризис, в котором находилась страна во время их правления. Есть еще одно неоспоримое сходство – все они являются представителям Консервативной партии. И это огромный простор для критики оппозиции и политической грызни. Сегодня лейбористы во всех бедах Британии винят именно консерваторов, находящихся у власти.

Лидер оппозиционной партии Кир Стармер даже сделал неутешительный прогноз. Как отмечает издание Independent, по его словам, скоро британцы станут беднее жителей Польши. На то, чтобы скатиться вниз по уровню благосостояния, он дал своим соотечественникам 7 лет – до 2030 года. А вот на то, чтобы восточноевропейские страны обогнали Британию по уровню развития, Стармер отмерил 20 лет.

Его расчеты очень просты: сегодня темпы роста ВВП Соединенного Королевства остаются на уровне 0,5%, который наблюдался с 2010-го по 2021 год. При этом в Польше этот показатель за аналогичный период составил 6%, в Венгрии – 3%, а в Румынии – 3,8%. То есть уже к 2030 году житель Британии станет беднее поляка, а к 2040 будет менее обеспеченным, чем граждане Румынии или Венгрии. Не нужно гадать, что последует за этим – общий упадок, утечка мозгов, которая тоже ударит по экономике, закрытие производств и превращение страны в рынок сбыта для более состоятельных соседей.

К сожалению для британцев, Кир Стармер слишком польстил своей стране. Ни о каких 7 годах речь уже не идет. Кризис, из-за которого британцы могут стать беднее венгров или поляков, уже стоит на пороге. И как его преодолеть, пока никто не знает. Даже предложения Стармера, который якобы знает, как выбраться из этой ямы, выглядят неубедительно. Пока что он обещает только "добиться самого устойчивого роста среди стран "Большой семерки", а также обеспечить рост производительности во всех частях страны". Вот только стандартные предвыборные лозунги стране не помогут. Ей нужен четкий план, которого, увы, никто предоставить не может.

"Фактически, экономика Великобритании вошла в рецессию в прошлом году – падение ВВП отмечалось два квартала подряд (третий и четвертый). Причины – Brexit и разрыв торговых связей с Европой, когда компаниям пришлось пересматривать договоры, учитывая возросшие пошлины и т.д., а также рост энергоносителей (вследствие геополитических событий), рост инфляции до рекордного уровня за 50 лет (больше 9%), рост безработицы и падение доходов граждан", – поделился мнением с Baltnews руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

"В прошлом году неоднократно появлялась информация об опасениях ритейла, что в магазинах будет дефицит продуктов питания – сейчас это уже происходит почти повсеместно. Слишком высокие цены и усложнение доставки из-за выхода Британии из ЕС заставляют магазины искать новых поставщиков или отказываться от ряда товаров. Фиксируется, что каждый третий британец не способен платить по выросшим счетам за коммунальные услуги и людям приходится буквально мерзнуть в своих квартирах. Есть проблемы с устройством на работу в крупных городах, а пособия по безработице выдаются все большему числу граждан. Растут и расходы бюджета на социальную политику, доходы снижаются", – заметил он.

Он так же добавил, что Великобритания как центр мировых финансов оказалась крайне зависимой от импорта, так как страна далеко не все способна производить сама.

"Как эти проблемы будут решаться, покажет будущее, но похоже, что государство входит в кризис, который напоминает период 1970-тых годов прошлого века. Высокая инфляция и безработица заставили тогда начать резко экономить на социальной политике и одновременно подавлять гражданские недовольства. Решить эти проблемы удалось через реформу налоговой системы, с помощью траншей МВФ и за счет контроля над инфляцией", – заключил Деев.

Дефицит, который стал привычным

Пока вместо внятных действий правительства жители Британии видят только последствия кризиса. Увеличение расходов на электроэнергию отразилось не только на бюджете семей. Из-за высоких тарифов останавливаются производства, перестают работать теплицы, а дорогое топливо создает проблемы с логистикой.

На протяжении года Британия то и дело сталкивается с локальным дефицитом. Пустые полки супермаркетов стали уже привычным явлением для местных жителей. И как только решается одна проблема, возникает следующая. Например, сегодня британцы не в состоянии купить овощи и фрукты в достаточном количестве. И дело даже не в том, что они многим не по карману. Их банально нет в магазинах.

Как сообщает издание Interia, в это время года Британия импортирует продукты из Испании и Северной Африки. Но на импорт повлияли неблагоприятные погодные условия: транспортировка из Марокко затруднена из-за штормов, а в Испании были сорваны посевы. При этом в Великобритании и Нидерландах фрукты и овощи почти не выращивают – фермеры ограничили использование теплиц из-за цен на энергоносители.

Что же делает правительство? Собственно, то же самое, что и во время дефицита продуктов животноводства осенью 2022 года, когда из-за роста цен на корма и падения прибыли фермеров с полок магазинов начали исчезать мясо и яйца, – ничего. Министр окружающей среды Великобритании Тереза Коффи вообще вызвала настоящий фурор, посоветовав британцам не грустить из-за отсутствия помидор и просто полюбить репу. Кстати, она не единственная вспомнила об этом овоще. "Пусть едят репу!" – написал на своей странице в социальной сети член парламента от лейбористов Бен Брэдшоу.

Британия все сильнее напоминает поздний СССР, каким его представляли на Западе. Только помимо дефицита жители еще и в холодных квартирах сидят, потому что большая часть населения уже не в состоянии оплатить счета за газ и электричество.

В комментарии для Baltnews вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Андрей Максимов рассказал, что даже тема более тесного сотрудничества с США простых жителей Соединенного Королевства от проблем не отвлечет. Да, есть дополнительный ядерный зонтик, который будет защищать страну, но на уровне жизни это никак не отразится.

"Есть еще один внешнеполитический вектор, который может "сыграть" на публику, – возврат в состав Евросоюза. Оппозиционная ныне партия в Великобритании – лейбористы – могут разыграть такую карту в духе "вернемся в ЕС, будут вам и помидоры дешевые, и уровень жизни как прежде". Речь даже не в том, так это будет или нет. Для политиков важно, что население на такой призыв может откликнуться", – заметил Максимов.

"Есть и еще один внешнеполитический вектор, который мог бы в теории отвлечь население, но он сейчас в крайне в запущенном состоянии. Когда страна покидала Евросоюз, открывалась якобы перспектива возрождения подобия большого экономического союза, в котором Лондон был бы во главе стран, ранее входивших в британскую империю. Проблема в том, что после того, как консерваторы от Бориса Джонсона избавились, никакой альтернативы для экономического развития так и не придумали", – говорит эксперт.

Андрей Максимов подчеркнул, что со стороны министров и крупного бизнеса Британии (который во много уже далеко не британский, а на практике европейский, американский, китайский или индийский) нет никаких практических шагов по интеграции промышленных групп Соединенного Королевства с предприятиями из стран бывшей империи. Это касается и автопрома, и металлургии, и ряда других отраслей.

"Нынешние лозунги "Даешь победу Украине, ударим по России!" на рядовых жителей уже не действуют. Им интересно, что Лондон будет делать с экономикой Британии, а не с Киевом или Москвой. Риши Сунак, по сути, использует уже отработанный  механизм, русофобская карта ему политических очков не добавит. Возрождение подобия империи не получится, поскольку работы в этом направлении нет от слова совсем. А выборы в парламент уже не за горами. Лейбористы, а заодно и периферийные партии вроде шотландской и североирландской, будут и дальше наседать на консерваторов – возможно, все активнее разыгрывая карту вхождения в ЕС", – заключил эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме