"Цели в Бахмуте достигнуты" – эстонский военный эксперт Райнер Сакс поддержал ВСУ

Надпись "Артемовск" на въезде в город Артемовск, 6 февраля 2015 года
© AP Photo / Evgeniy Maloletka

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Плохи дела украинских нацистов под Бахмутом, где их перемалывают бойцы ЧВК "Вагнер". И эстонский военный эксперт выбрался в информационное пространство, чтобы как-то помочь Киеву.

В среду, 8 марта, эстонские СМИ обнародовали высказывания местного военного эксперта Райнера Сакса о том, что "поскольку количество потерь с российской стороны в боях за Бахмут велико, эти бои достигли целей украинцев".

При этом эстонские СМИ пишут, что "оборона Бахмута украинцами продолжается, несмотря на безвыходное положение". Напомним, на бахмутском направлении идут ожесточенные бои, и российские подразделения в ходе спецоперации на Украине продолжают постепенно брать под свой контроль Артемовск (по-украински Бахмут).

Ранее Baltnews писал, что подразделения ЧВК "Вагнер" заняли всю восточную часть города. Основатель компании ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в связи с этим сообщил: "В настоящий момент мир еще не сталкивался с хорошо подготовленной российской армией, с теми подразделениями, которые еще не вступали в бой, имея все возможное современное вооружение и средства разведки. Идеально подготовленные, они ждут своего часа. Как раз того самого, после открытия оперативного простора ЧВК "Вагнер" после взятия Бахмута. Тогда весь мир содрогнется".

А в это время Райнер Сакс утверждает в отношении российских подразделений: "Они так вымотались". И выглядит такое суждение крайне неавторитетно.

"Можно поверить, что среди самих военных идет дискуссия о продолжении войны, и вот тут вмешался президент Владимир Зеленский, сказавший, что этот город нужно защищать. Не знаю, хорошо это или плохо, но лучше, если в войну не влезут политики. Тут проблема в том, оправдывают ли себя бои на истощение в Бахмуте или нет. Есть еще вопрос, что означало бы падение Бахмута политически", – сказал Сакс.

И отметил, что все военные и эксперты успокаивают общественность, что "сдача этого города ничего России не добавит". По словам Сакса, если Украина построила достаточно оборонительных объектов в районе Бахмута, русским будет непросто перебраться оттуда в другие районы, если город падет.

Аргументы Сакса строятся на том, что "украинцы и раньше сдавали и защищали города": "У нас есть примеры, как украинцы отступали от Северодонецка и сдавали его. Мариуполь решили оборонять, а этот город разбомбили дотла. Украина решила продолжать оборону хотя бы еще какое-то время".

Сакс считает, что "Украина очень адекватно реагировала на ситуации в прошлом". То есть, например, упомянутый Мариуполь, который "дотла разбомбили", жителями которого прикрывались украинские нацисты, – это, по мнению эстонского военного эксперта, была адекватная позиция киевского режима и его боевиков.

Далее Сакс произнес фразу, которая служит дополнительным доказательством того, что киевский режим при помощи своих западных союзников годами готовился к военным действиям в Донбассе: "Укрепления там начали строить уже в 2014–2015 годах".

"Другая сторона в том, что отвоевание каждой территории требует дополнительных ресурсов и жертв – это тоже не из приятных перспектив", – признал военный эксперт из Эстонии.

Как писал ранее Baltnews, отношение киевского режима к ресурсам, в том числе человеческому, отлично показало свидетельство бывшего морпеха США Троя Оффенбекера, принимавшего участие в боях на стороне ВСУ. Он сообщил, что Киев без разбора бросает в "мясорубку" Артемовска тысячи военных, и продолжительность их жизни составляет в среднем четыре часа.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме