"Серьезная угроза": в США испугались новейшего российского оружия

Корабли ВМФ России, архивное фото
© Sputnik / Александр Гальперин

Новейшие российские атомные подводные лодки представляют для США серьезную угрозу, уверен профессор американского военно-морского колледжа Майкл Петерсен.

Новейшие российские атомные подводные лодки представляют для США серьезную угрозу. Такое мнение в интервью Newsweek выразил профессор американского военно-морского колледжа Майкл Петерсен.

"Китай обладает более крупным и, возможно, более боеспособным военно-морским флотом с точки зрения ведения войны над водой и в воздухе. Но с точки зрения боевых действий под поверхностью воды РФ представляет собой критический вызов, с которым сталкиваются Соединенные Штаты", – отметил он.

По словам Петерсена, у берегов США и стран Европы начали замечать новейшие российские подлодки, в том числе "Северодвинск", и это вызывает обеспокоенность.

"У американцев есть свидетельства того, что российские атомные подводные лодки развертываются у побережья США, в Средиземноморье и в других местах на периферии Европы", – добавил он.

Напомним, К-560 "Северодвинск" – российская многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения. Она построена по базовому проекту 885 "Ясень", входит в состав 11-й дивизии подводных лодок Северного флота.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме