Без вины виноватые: Косово ввело санкции против ЧВК "Вагнер"

© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Приштина объявила о решении страны присоединиться к санкциям против ЧВК "Вагнер" якобы из-за активности группы на Западных Балканах.

Косово присоединилось к санкциям США в отношении российской частной компании "Вагнер", назвав ее "транснациональной преступной организацией", сообщил Euractiv.

Вице-премьер Бесник Бислими заявил, что санкции США направлены на "уменьшение возможностей России вести войну против Украины".

"По этой причине Министерство иностранных дел и диаспоры Косова предлагает дополнить и внести изменения в решение правительства Косова по выполнению международных санкций, введенных США, которые реализуются нашей республикой согласно международным обязательствам против "Вагнера", а также их партнеров и других компаний, поддерживающих российскую военную кампанию", – сказал он.

Также по информации Euractiv, причины, по которым Косово наложило санкции на организацию, могут быть связаны с "активностью группы на Западных Балканах".

Конкретно – в январе якобы стало известно, что "вагнеровцы" вербуют людей в регионе, пользуясь связями с правыми компаниями. Именно по этой причине в тот же период министерство финансов США ввело санкции против "Вагнера".

Обвинили частную российскую организацию в криминальных действиях и в Литве. Соответствующй документ в парламенте единогласно поддержали 117 депутатов.

Инициатива признать российскую частную компанию террористической организацией принадлежит главе Комитета по национальной безопасности и обороне Литвы Лауринасу Касчюнасу, члену КНБО Саулюсу Сквернялису и председателю Комитета по иностранным делам (КИД) Жигимантасу Павиленису.

Так, литовские власти заявили, что российская организация принимает участие в "систематических и серьезных преступлениях агрессии" на Украине.

ЧВК "Вагнер" – российская частная военная компания, основанная Евгением Пригожиным в 2014 году. Бойцы ЧВК принимают активное участие в конфликте на Украине, о чем неоднократно сообщал как Пригожин, так и российское Минобороны.

Признать членов ЧВК "Вагнер" террористами призывал и парламент Канады.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме