Экономист ЕБРР: Россия преодолела санкции благодаря работе грамотных технократов

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Россия уверенно преодолела санкционное давление Запада благодаря взвешенной и стабильной политике в сфере финансов и дипломатии в торговле. Об этом сообщила в беседе с Berliner Zeitung главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Беата Яворчик.

"Ожидание того, что западные санкции приведут к финансовому или валютному кризису в России, были слишком оптимистичны. Экономика России находится под санкциями с 2014 года. Они отдают предпочтение макроэкономической стабильности, а не росту, и очень дисциплинированы, когда дело касается бюджета. Они также активно боролись с инфляцией. Кроме того, в России работает грамотная команда технократов, которая смогла стабилизировать экономику после санкций", – отметила она.

По словам экономиста, вместо Запада и Украины Москва стала активно торговать с незападными странами – например, значительно вырос товарооборот c Казахстаном, Киргизией и Арменией.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России. Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме