Как Запад борется с неугодным ему голосом народа Гагаузии

Кандидат от партии "Шор" на выборах главы Гагаузии Евгения Гуцул, Молдавия

Автономное территориальное образование на территории Молдавии – Гагаузия – выбрало своего лидера. Запад переживает, что победил пророссийский кандидат, и обвиняет в этом Россию.

В понедельник, 15 мая, западные СМИ тиражировали сообщение о том, что во втором туре выборов главы Гагаузии победила пророссийская кандидатка Евгения Гуцул. Естественно, в этом усматривается не столько мнение народа Гагаузии, сколько влияние России, а именно работа "российских политтехнологов".

"Чья бы корова мычала"

Запад в деле распространения своего влияния через различных консультантов, политтехнологов и прочих продвигателей своих интересов, бесспорно, лидер на планете. Чего стоит только деятельность такой организации, как USAID – американского Агентства по международному развитию, сотрудники и агенты которого в суверенных странах стали виновниками множества "цветных революций" и госпереворотов.

Сообщая, что к победе на выборах лидера Гагаузии активно двигались пророссийские кандидаты, западные СМИ подчеркнули, что у них – Евгении Гуцул и Григория Узуна – отсутствует политический опыт (будто прозападные кандидаты с таким опытом родились). Отмечалось при этом, что оба кандидата обещали своим избирателям хорошие отношения с Россией, дешевый газ и снижение тарифов; что в первом туре, прошедшем 30 апреля, Гуцул и Узун показали практически одинаковый результат – чуть более 26% – с превышением в пользу Евгении Гуцул лишь в 40 голосов.

Напомним, что Республика Гагаузия с 1990 до 1995 года была самопровозглашенным государством на части территории бывшей Молдавской ССР. После произошло ее реинтегрирование в Молдавию, и теперь Гагаузия является автономным территориальным образованием, которую на Западе воспринимают как "зону российского влияния в Молдове".

Запад сильно волнуется в связи с тем, что "особый правовой статус автономно-территориального округа дает право Гагаузии вести самостоятельную информационную политику – здесь смотрят телеканалы РФ, которые транслируют российскую картину мира".

Отмечается, что "по этой причине правящая в Молдове проевропейская партия "Действие и солидарность" не стала выдвигать своего кандидата на выборах башкана, который автоматически входит в правительство Молдовы, заявив, что примет любой выбор гагаузов, главное – чтобы выборы были честными".

Приводится также высказывание (под эпитетом "жесткое") экс-мэра столицы автономии Комрата Николая Дудогло. Он заявил, что "выбор гагаузов оказался еще приземленнее, чем ожидали политологи – выбрали красивые обещания": "Моя команда не проиграла, проиграла Гагаузия". Что же еще могла заявить прозападная марионетка, как не интерпретировать происходящее в таких обобщающих оценках.

Излюбленные методы Запада

На фоне пророссийских настроений жителей Гагаузии западные СМИ принялись за банальные методы – дискредитировать результаты выборов и вносить сомнения в головы общественности. Так, через день после первого тура выборов в Гагаузии издание Deschide ("Открыто") опубликовало расследование, в котором говорилось о трех российских политтехнологах, помогавших Евгении Гуцул. При этом отмечалось, что "спецслужбы Молдовы не смогли их вычислить, так как они использовали украинские паспорта", что "один из фигурантов материала, Борис Трейгерман, после публикации срочно покинул Молдову".

"К тому моменту суд в Кишиневе поместил под домашний арест на 20 суток вице-председателя партии "Шор", депутата Марину Таубер. В первом туре она принимала активное участие во встречах с избирателями Евгении Гуцул. На следующий день после голосования, 1 мая, ее задержали в аэропорту при попытке вылететь в Израиль, где скрывается беглый лидер партии Илан Шор, осужденный на 15 лет за банковское мошенничество", – транслировали западные источники "объективной" информации.

Также сообщалось, что "7 мая Национальный центр борьбы с коррупцией Молдовы провел обыски в территориальных организациях партии "Шор" в Гагаузии по делу о подкупе избирателей и получении денег от преступной группировки". Молдавские силовики заявили, что "речь идет именно о подкупе во время первого тура выборов башкана"; что следствие якобы установило получение активистами по 15 тысяч леев (750 евро) за 30 избирателей, которые придут проголосовать за кандидата от "Шор". Полиция Молдавии даже опубликовала аудиозаписи переговоров координаторов и видео с доказательствами.

В то же время в партии "Шор" полицейские обыски назвали "новой волной репрессий".

Напомним, что западные демократы не считают подобные действия нарушением прав и свобод, если они производятся силовиками "демократических режимов", которые таковыми признаются на Западе. Если же подобные действия производятся властями неподчиняющихся Западу суверенитетов – России, Китая, Мьянмы, Мали, Белоруссии, Северной Кореи и так далее – они неминуемо осуждаются и нарекаются преступными.

В своем глазу бревна не видно

Также напомним, что, когда в прозападной демократии проходят выборы с явным нарушением, лидеров Запада и западные СМИ это мало волнует. Например, в Эстонии подтасовка голосов на парламентских выборах в марте 2023 года в очередной раз привела к власти Партию реформ, а значит и премьер-министра Каю Каллас, которых многие эстоноземельцы винят в экономическом, энергетическом, социальном кризисах и расколе в обществе.

Однако ни один рупор западной демократии не предпринял по этому поводу расследования, не попытался пояснить общественности, за какие блага и преференции реформисты так усердно жертвуют национальными интересами Эстонии.

И подобная картина наблюдается во многих европейских странах, особенно в тех, которые наиболее зависимы от лидеров Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме