"Восточноевропейский Израиль": какой договор готовит НАТО с Киевом

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
© Sputnik / Михаил Маркив

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В НАТО готовится проект долгосрочного договора с киевским режимом по поставке вооружений и военных технологий, чтобы лишить Москву иллюзий о возможном снижении поддержки Западом Украины.

Во вторник, 23 мая, западные СМИ сообщили о разработке странами НАТО проекта договора с киевским режимом, согласно которому поставки вооружений и военных технологий киевскому режиму будут долгосрочными.

Подчеркивается, что отношения между НАТО и Украиной в рамках означенного договора могут быть выстроены по образцу американо-израильских отношений в сфере безопасности.

О разработке такого проекта договора киевского режима с НАТО сообщил 22 мая президент Польши Анджей Дуда в интервью американской газете The Wall Street Journal (WSJ): "Россия должна понять сегодня, что Украина получила гарантии безопасности и действие этих гарантий скоро не закончится".

WSJ отметила, что президент США Джо Байден и другие западные лидеры ранее говорили о возможности выстраивания отношений НАТО и Украины по образцу американо-израильских отношений в сфере безопасности. И напомнила, что в настоящее время между США и Израилем действует соглашение, предусматривающее многомиллиардные поставки Израилю американских вооружений на протяжении десяти лет; что данное соглашение не предполагает обязательств США оказывать Израилю помощь в случае внешней агрессии.

Ссылаясь на представителя Белого дома, газета Wall Street Journal сообщила, что западные союзники пытаются выработать формулу взаимодействия с Украиной, позволяющую оказывать ей долгосрочную поддержку в сфере безопасности, поскольку исходят из того, что Украина, по всей видимости, не станет членом НАТО в ближайшие годы.

Отмечается, что означенный договор с НАТО должен "лишить Кремль иллюзии, что затяжная война отвечает его интересам и что с течением времени западная поддержка Украины уменьшится".

В июле 2023 года в Вильнюсе пройдет очередной саммит НАТО, на котором планируется объявить о создании совета НАТО – Украина. Подчеркивается, что у киевского режима появится право собирать заседания совета и обращаться к странам Североатлантического альянса с запросами о помощи.

Отмечается, что непосредственными участниками соглашения о предоставлении Украине гарантий безопасности должны стать США, Великобритания, Франция и Германия – практически тот же состав, который в свое время обязан был обеспечить выполнение Украиной Минских соглашений.

Польский лидер Дуда указал, что, несмотря на настойчивые призывы Украины начать процесс ее приема в НАТО, западные страны не скрывают, что это невозможно в ближайшее время, поскольку на украинской территории идет война. Тем не менее, по словам Дуды, "вторжение России открыло Киеву дорогу в Североатлантический альянс".

Напомним, что тесное сотрудничество киевского режима с членами НАТО имеет место быть уже много лет. С 2014 года на Украине начали хозяйничать западные военные, под руководством консультантов из НАТО проходила подготовка подразделений ВСУ и нацбатальонов, регулярно проходили учения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме