Киссинджер: между НАТО и РФ больше нет нейтральных зон

3 февраля 2016. Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер на встрече с президентом России Владимиром Путиным в резиденции Ново-Огарево.
ria.ru

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер дал понять, что обсуждение принятия Украины в НАТО в 2008 году спровоцировало события, которые привели к войне. И теперь Украину можно включить в альянс.

В четверг в еженедельнике Die Zeit вышло интервью с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, в котором речь шла о текущих событиях вокруг Украины. В ходе беседы с журналистами экс-госсекретарь США высказался, в частности, относительно причин, вызвавших военные действия на территории Украины.

По словам Киссинджера, к войне на Украине привело обсуждение принятия страны в НАТО. "Хотя это и не оправдывает российское вторжение в Украину, череда событий, которые привели к войне, началась после первого обсуждения членов НАТО возможности принять Украину в альянс", – заявил Генри Киссинджер.

"Я не думаю, что вся вина лежит на [президенте России Владимире] Путине. Сама война очень безжалостна, нападение должно быть отражено, и я поддерживаю украинское и западное сопротивление. Но еще в 2014 году в эссе я высказал серьезные сомнения по поводу плана пригласить Украину присоединиться к НАТО", – сказал Киссинджер.

И отметил: "С этого началась череда событий, завершившихся войной. Это не оправдывает войну, но я считал тогда и до сих пор считаю, что было бы неразумно совмещать вступление всех бывших стран Восточного блока в НАТО с приглашением Украины также вступить в НАТО".

Киссинджер напомнил, что еще в то время предлагал оставить за Украиной нейтральный статус, сделав из нее "мост между двумя сторонами". Хотя справедливости ради стоит отметить, что сложно воспринимать нейтральной страну, которую в одностороннем порядке накачивают вооружениями, антироссийской идеологией и ценностями западной демократии.

Зато сегодняшние события дают возможность экс-госсекретарю США заявлять, что вот теперь, когда уже идут военные действия, "Украину необходимо принять в Североатлантический альянс после окончания войны".

"Теперь, когда между НАТО и Россией больше нет нейтральных зон, Западу лучше принять Украину в НАТО. Это гарантирует, что конфликты, которые могут возникнуть снова после окончания войны или в результате мирного соглашения, не могут быть решены односторонними нападениями России или Украины", – объяснил Киссинджер.

Немецкие СМИ напомнили, что еще на саммите Североатлантического альянса в начале апреля 2008 года члены НАТО рассматривали перспективу присоединения Украины, но затем отказались от этой идеи, сославшись на интересы России. Тогдашние лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Николя Саркози буквально блокировали требования других партнеров по НАТО о скорейшем присоединении Украины.

В апреле 2022 года Ангела Меркель заявила, что остается приверженной своим решениям, связанным с тем саммитом. Позже, в мае 2023 года, Ангела Меркель призналась, что "очень долго раздумывала над перспективой членства в НАТО для Украины и Грузии в 2008 году, раз десять говорила об этом с американским президентом, напрямую дискутировала с Николя Саркози".

"И, оглядываясь назад, я считаю ту аргументацию объяснимой и правильной", – заключила Меркель.

Идея, высказанная Киссинджером, уже ранее была им озвучена 17 января 2023 года на площадке глобалистов – Всемирном экономическом форуме в Давосе. Там Киссинджер заявил, что вступление Украины в НАТО может стать подходящим конечным результатом текущего конфликта: "Идея нейтральной Украины в этих условиях больше не имеет смысла".

Тогда Baltnews отметил, что Киссинджер фактически проигнорировал факт того, что киевский режим не сохранял нейтралитет, а на протяжении восьми лет готовился к войне на территории Донбасса, против России и при помощи своих западных союзников. О чем, в свою очередь, уже высказалась Ангела Меркель, признавшись, что Минские соглашения были прикрытием для этой подготовки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме